Уход за домашними животными в городских квартирах

Почти в любой городской семье есть домашнее животное.

 

Домашние питомцы похожи на маленьких детей, которые всегда требуют внимания и заботы.

От правильного ухода за животными (про уход и стрижку животных можно прочитать в этой статье (ссылка)) будет зависеть их длительность жизни. Уход за домашними животными несложный и включает в себя заботу о здоровье, питании и развитии любимца.

 

Туалет

 

Организуйте место, куда будет ваш питомец справлять нужду. В зоомагазинах продаются специальные лотки, ароматические наполнители для удаления запаха. Чаще их покупают для котов. Регулярно чистите клетки для птиц,хомяков, а в аквариумах меняйте воду.

 

Место для сна

 

Для собак отводят специальное место, к которому они быстро привыкают.

 

С котами намного сложнее. Коты спят,там, где хотят. И с этим ничего не поделаешь.

 

С остальным зверьем проблем не возникает: попугаи спят там, где живут, в клетках. Хомячки то же. Рыбки – в аквариумах.

 

Место для приема пищи

 

Для собак, котов отводят определенные места, чаще где-нибудь на кухне. Для приема пищи покупают 2 чашки: одна для еды, другая для воды. Эти емкости надо содержать в чистоте, чаще мыть.

 

Кормить нужно соответственно виду животного. В магазинах сейчас можно купить сухой корм. Это очень удобно. Насыпал в миску — и все. При использовании такого корма не забывайте о том, что вода должна присутствовать всегда. Питомцев можно иногда угощать едой с общего стола.

 

Прогулки

 

Приучите кота или собаку после прогулки на улице посещать ванную для того, чтобы помыть лапы и вытереть их. Надо приучить при выходе на улицу одевать ошейник, поводок, и в, некоторых случаях,намордник. Попугайчиков можно выпускать полетать по квартире, предварительно, убедившись, что все форточки закрыты.

 

Общение

 

Регулярно разговаривайте со своими питомцами. Поверьте, они все понимают.

 

Для попугаев ставят в клетку зеркало. И они разговаривают со своим отражением. А лучше всего покупать парой.

 

Игры

 

Почти все домашние животные любят играть, особенно в молодом возрасте. Для этого владельцы покупают самые разнообразные игрушки: мягкие мячики. Для котов делают веревочки, привязывая к одному концу бумажку. Собаки могут на улице бегать за предметами,которые специально далеко кидают. Птичкам в клетки подвешивают перекладины, лесенки. Для белочек, хомячков приобретают специальные колеса с перекладинами, в которые питомцы залазят и бегают.

 

Гигиена и водные процедуры

 

Многим питомцам потребуют специального ухода.

 

Расчесывать, особенно длинношерстых особей, обрезать ногти, делать стрижки необходимо и для красоты,и для здоровья,и для комфорта животных. Подробнее про стрижку животных можно прочитать здесь.

 

Своих любимцев иногда необходимо купать с применением шампуней для животных. Некоторые особи любят купаться, и готовы сутками сидеть в ванной.

 

Для здоровья питомцев необходимо также посещать ветеринара, делать прививки.

Материал подготовил Зоосалон Марсель — стрижка животных на дому. (Москва)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.