Регистрация ИП

ИП – наиболее распространенная организационно правовая форма для малого бизнеса, идеально подходящая предпринимателям с неразветвленной структурой коммерческой деятельности и небольшим оборотом. ИП – идеальный вариант для начинающих бизнесменов, не желающих попадать под действие статьи УК РФ 171 за незаконное предпринимательство, осуществляя торговлю картофелем с машины. Даже перепродавая турецкие колготки через свой личный сайт в интернете, вы не застрахованы от неожиданного визита налогового инспектора.

К основным преимущества ИП относятся: быстрая регистрация, упрощение отчетности и других юридических формальностей. Необходимая собственность для осуществления деятельности ИП освобождена от налогов, выручка облагается только налогами НДС и НДФЛ.

Недостатками ИП в свою очередь является то, что предприниматель несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Индивидуальный предприниматель не имеет право нанять управляющего своим бизнесом, а также ограничен в получении лицензий на определенные виды коммерческой деятельности. При налогообложении ИП осуществляется двойной учет. Кроме того, довольно многие компании испытывают определенное недоверие по отношению к ИП, что осложняет поиск клиентов и партнеров.

Самостоятельно приступать к регистрации ИП можно лишь обладая профильным юридическим образованием, а также соответствующим опытом. Практика показывает, что большинство неопытных предпринимателей, однажды решивших самостоятельно провести эту процедуру, в конечном итоге все равно обращаются в специализированные юридические компании, уже потратив уйму времени и денег.

Начиная собственное дело, все внимание и концентрацию необходимо сосредотачивать на успешном старте и построении бизнес стратегии, а не на беготне по инстанциям различного рода. Для грамотных специалистов регистрация ИП – стандартная задача, решаемая по отработанным рабочим алгоритмам.

Помимо регистрации ИП, профессиональная юридическая помощь может понадобиться вам, чтобы оперативно оформить допуск СРО, открыть расчетный счет в банке, изготовить печать.

Обязательным пакетом документов для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности на сегодняшний день является свидетельство о регистрации и присвоении ОГРНИП, выписка из ЕГРЮЛ, письмо о присвоении кодов Росстата, печать, а также ИНН и свидетельство о его присвоении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.