Какие шторы выбрать для детской комнаты?

Детскую комнату всегда было трудно оформлять и это связано с тем, что дети могут быть разного возраста. Если это маленькое дитя, то вся обстановка должна соответствовать этому и по мере роста ребенка должна изменяться не только мебель, но также и шторы на окнах. Сегодня в Туле многие люди стараются купить рулонные шторы, так как они стали лидером потребительских симпатий. Их используют везде: на кухне, в гостиной и даже в детской комнате.

Но необходимо знать, как правильно выбирать шторы для детской комнаты. Все дело в том, что в эту комнату может быть сложнее их выбирать, чем в гостиную. Здесь необходимо учитывать не только эстетический и гигиенический, но также и психологический фактор. Каковы на самом деле должны быть рулонные шторы для детской комнаты?

1. Они должны быть функциональными. В настоящее время можно купить шторы в Туле любого фасона и изготовленные из разного материала. Но необходимо подбирать их таким образом, чтобы их было сложно испачкать, но в то же время легко постирать. Сегодня можно подобрать ткань, которая обработана специальными грязеотталкивающими пропитками.

2. Также они должны быть безопасными для здоровья ребенка. Рулонные шторы должны быть изготовлены из ткани, которая имеет как гигиенические, так и санитарные сертификаты. Здесь вопрос должен стоять не в деньгах, а в здоровье ребенка. Лучше купить ткань, которая будет стоить немного дороже, чем экономить на здоровье своего сына или дочери. Ведь можно приобрести просто «бомбу замедленного действия», так как многие производители используют ткани, обработанные дешевым красителем с большой концентрацией вредных для здоровья компонентов.

3. Необходимо выбирать такие рулонные шторы, с которыми мог бы справиться ребенок. Если управление будет заметным, то ребенку будет удобно поднимать их и опускать. Поэтому лучше не спешить и купить шторы для детской комнаты не только красивые, но и удобные.

4. Они должны развивать эстетические качества у ребенка. Для этого следует подбирать рулонные шторы, которые бы гармонировали со всем остальным интерьером. Многие люди покупают их с рисунком из различных мультфильмов, но будет лучше, если на ткани будет изображен какой-нибудь красивый пейзаж.

5. Следует учитывать и психологическое состояние ребенка. Например, если ребенок отличается не просто спокойным характером, но часто бывает вялым, то лучше повесить шторы с оттенком красного цвета. А для активного ребенка такой цвет совсем не подойдет.

Если в одной комнате живут дети разного возраста, то в таком случае необходимо подбирать рулонные шторы более нейтрального вида, тона и цвета. Очень важно, чтобы на них были какие-нибудь принты, способствующие определенным увлечениям ребенка: на тему книг, спорта, путешествий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.