Как уложить ребенка спать без слез?

В чем разница между отходом ко сну грудного малыша и ребенка 2-3 лет? В основном в том, что во втором случае ребенок уже хотя бы частично должен уметь самостоятельно подготавливать себя к засыпанию (пойти в кроватку, принять удобную позу, закрыть глазки, ровно подышать и т.д.). Некоторые дети при этом привыкли к определённым  сопутствующим действиям вроде  укладывания в постель игрушек, присутствия родителей в комнате, пока они не заснут, прослушиванию сказки. Однако, далеко не все дети в этом возрасте привыкли укладываться спать спокойно и без слез. Но в чем причина? Как уложить ребенка спать легко?

Мы советуем обратить внимание на два основных фактора.

Во-первых, проблема может заключаться в неправильном образе жизни малыша. Современный ребенок не всегда расходует должное количество энергии, потому что он не достаточно активен в течение дня. Просмотр телевизора, постоянное пребывание в четырех стенах – это не то, что заставит ребенка устать. И наоборот, если скорректировать его распорядок дня так, чтобы в нем было больше прогулок на свежем воздухе,  активных игр и разнообразных занятий, ситуацию можно быстро изменить в лучшую сторону.

Есть и еще одна причина, почему у ребенка отсутствует желание идти в кровать. У него просто нет мотивации. Вы удивлены? Конечно, ведь для тех, кто уже взрослый, сон – это подарок. Прекрасный способ расслабиться и отпустить проблемы, накопившиеся за день. А вот для малыша сон лишен всякого смысла. Для того, чтобы лечь спать,  ему придется бросить все свои интересные занятия, расстаться с родителями и друзьями и в принципе прервать на какое-то время отношения  с окружающим миром. Сон в таком случае, это своего рода наказание, которого ребенок совсем не жаждет. Но выход есть и из таких ситуации, и он достаточно прост. Нужно просто сделать процесс отхода ко сну еще одной увлекательной игрой. Придумайте особый «ритуал», который будет сопровождать засыпание. Это может быть чтение сказки, или прослушивание такой вещи, как медитация перед сном (особенно если в медитации для сна есть  какой-то интересный герой). Это очень действенный способ, который поможет ребенку заснуть легко, а вам сэкономит время и силы. Можно также устроить из этого процесса целый квест, где даже чистка зубов станет в радость.

Итак, чтобы уложить ребенка спать, вам надо помнить следующее:

К моменту отхода ко сну ребенок должен быть достаточно уставшим, для этого ему необходимо расходовать должное количество энергии в течение дня.

Сон не должен быть наказанием. Многие родители отправляют ребенка спать  за плохое поведение. Однако, это вовсе не даст гарантии того, что малыш быстро заснет и впредь будет охотней укладываться спать.

Нужно «обезопасить» процесс засыпания, избавить его от стресса. Пусть ребенок не пугается того, что останется в одиночестве. Здесь может помочь ваше личное присутствие, или прослушивание медитации для сна. Так вы избежите психологических проблем и расстройств.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.