Игрушки Монтессори: разнообразие видов и критерии выбора

Методика, основанная на самостоятельном развитии ребенка, при условии создания для него необходимой дидактической среды, получила широкую популярность во всем мире. Но разнообразие развивающего материала настолько велико, что родителям будет сложно остановиться перед тем, чтобы не скупить игрушки Монтессори оптом от производителя. Прежде чем выбрать необходимую игру, следует вспомнить принципы системы.

Разнообразие вариантов

Выбирая игрушку Монтессори, следует обратить внимание на такие модели, которые полностью соответствуют педагогической методике:

  1. Пирамидка «Счеты». Игра представляет собой деревянную основу с выступами для нанизывания на них деталей. На первый взгляд такая игрушка Монтессори представляет собой знакомую всем с детства пирамидку, но немного усложненную. С ее помощью ребенок сможет познакомиться с основами счета.
  2. Рамки-вкладыши. Они представляют собой самые простые пазлы. Справиться с ними под силу даже годовалому малышу.
  3. Конструктор-танграм. Внутри деревянной основе можно разместить до 10 различных элементов, например, животных, или геометрических фигур. Такая игрушка Монтессори способствует развитию зрительного восприятия, пространственного мышления и мелкой моторики.
  4. Шнуровки. Как научить малыша работать маленькими пальчиками? Дать ему шнурок и основу с отверстиями. Игра такого типа позволит ребенку научиться координировать свои движения, а развитие мелкой моторики, как известно, стимулирует умственное и речевое развитие.
  5. Интерактивная азбука. Игрушка Монтессори представляет собой набор карточек с изображениями и букв русского алфавита, с помощью которых малыш сможет научиться составлять слова.
  6. Лабиринты. Перемещая детали игры из одного конца лабиринта в другой, малыш может научиться счету, потренировать свое воображение и мелкую моторику.
  7. Ксилофон. Один из любимых детьми ударных инструментов способствует развитию чувства ритма и музыкального слуха.
  8. Сортеры. Возрастной диапазон для этой игрушки Монтессори – от 1 года до 3 лет. С ее помощью малыш сможет освоить геометрические фигуры и цвета, потренирует координацию движений рук и пальчиков и мелкую моторику.

Как выбрать?

Выбирая игрушку Монтессори для своего ребенка, следует обратить внимание на такие параметры:

  1. Предпочтение следует отдавать играм из натуральных материалов, имеющих естественные расцветки. Если цвета и фигуры будут простыми и понятными для ребенка, он легче и быстрее освоит их.
  2. Обучение должно быть мягким и ненавязчивым. Следует придерживаться принципа: «одна игрушка Монтессори = одна задача». Если игра будет одновременно и играть, и разбираться, это может запутать малыша, что же от него хотят.
  3. Игрушка Монтессори должна соответствовать его возрасту. Один из принципов педагогической методики заключается в том, чтобы малыш постоянно развивался. То есть, если ребенок освоит одну игру и сможет добиться результата, следует предложить ему новую, более сложную.

Задача родителей состоит в том, чтобы быть в постоянном взаимодействии с малышом, общаться с ним, помочь ему адаптироваться в этом мире и добиться в нем успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.