Как выбрать кокосовое масло для волос?

Масло кокоса — это мультифункциональный косметический продукт, применяющийся для ухода за телом, кожей лица и губами. Но особую роль играет кокосовое масло в поддержании здоровья и красоты волос. Оно оказывает следующее действие:

натуральное кокосовое масло для волос

  • обеспечивает питание волосяных луковиц благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, витаминов А, С, Е, а также фосфора и кальция;
  • восстанавливает кутикулы, в результате чего волосы меньше спутываются, становятся блестящими и гладкими, выглядят ухоженными;
  • предотвращает появление секущихся кончиков;
  • удерживает влагу внутри волосяного стержня и одновременно создает тонкую защитную пленку.

Кокосовое масло для волос ухаживает также за кожей головы. Оно устраняет раздражение и перхоть, увлажняет и смягчает кожу. Добывается такой продукт из мякоти спелых кокосов методом горячего или холодного отжима. Первый используется чаще, т. к. позволяет получить из сырья большее количество продукта. При этом мякоть подвергается термической обработке, в результате утрачивает часть целебных качеств. По возможности лучше использовать для ухода за волосами полученное методом холодного отжима кокосовое масло. Оно маркируется как Virgin Coconut oil.

Натуральное кокосовое масло имеет цвет от молочно-белого до желтоватого и характерный нежный аромат. В теплом помещении они жидкое или кремообразное, а при понижении температуры застывает. При этом не утрачивает своих свойств. Производители предлагают такой продукт как без примесей, так и с различными добавками. Лучше всего покупать кокосовое масло не в чистом виде, а адаптированное для ухода за волосами. Оно имеет следующие преимущества:

  • может наноситься на кожу головы (чистый продукт требует последующего применения шампуней глубокой очистки, в противном случае может забивать поры);
  • легко наносится и распределяется, быстро впитывается, не оставляя жирной пленки;
  • зачастую не требует смывания;
  • может использоваться ежедневно (средство без примесей нужно применять ограниченно — не чаще одного раза в 6-7 дней).

В состав кокосового масла для волос, кроме основного ингредиента, могут входить:

  1. Каприловые триглицериды. Это сложные эфиры, полученные из плодов кокоса. Придают средству более нежную консистенцию, продлевают срок его хранения, служат «транспортером» для жирорастворимых компонентов.
  2. Витамин Е. Способствует восстановлению водного баланса и обладает антиоксидантным действием. Также защищает средство от действия кислорода, т. е. служит натуральным консервантом.
  3. Пчелиный воск (Cera Alba). Выступает в роли природного эмульгатора и пленкообразователя.
  4. BHT. Это синтетический антиоксидант, применяемый также в качестве пищевого консерванта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.