Коучинг в нашей жизни

Как вы пришли к коучингу?

Вы знаете, как-то так сложилось, что все происхо­дящее в моей жизни случайно оказывается вовсе не случайным. Несколько лет тому назад мне по­ступило предложение по обучению тренерской деятельности. О том, что такое тренинг и коучинг, я знаю не понаслышке, так как сама не раз участвовала в них. Были некоторые сомне­ния: а нужно ли мне это? По все сложилось так, что я прошла это обучение и с успехом защитила диплом коуча по теме «Красивый бизнес». За плечами стоял 20-летний стаж работы косметолога. Мой тренинг, который назывался «Колесо удачи мастера салона красоты», в дальнейшем послужил базой для написания книги.

Что дает консультации бьюти-коуча и какие пробле­мы помогает решить?

Интересный вопрос. Вы знаете, когда я сама лично проходила коучинг, мне пришлось столкнуться с разными неразрешен­ными внутренними вопросами, но, благодаря этому, я встре­тилась сама с собой. И прошла этот путь, преодолевая свой внутренний страх, борясь со своей внутренней застенчиво­стью. По большому счету, мы все дети своих родителей, и то, что в нас заложили в детстве, несет отголосок в день настоя­щий. Плюс социум, диктующий свои устоявшиеся нормы и правила. Па протяжении многих лет нам навязывали мнение о том, что клиент всегда прав. 11о времена изменились, клиент стал другой, он хочет не просто получить качественную услугу’, он желает общаться с мастером как с интересной, компетент­ной личностью. И вот тут возникает ряд вопросов: Как быть? По какому пути идти? Как из разряда «просто мастер», стать экспертом? В этих вопросах и помогает разобраться бьюти-коучинг.

В жизни бывают разные ситуации и иногда может понадобиться перевод свидетельства о рождении с английского языка для решения различных задач. Поможет в этом вопросе специалисты, которые выполнят работу на высшем уровне.

Как вы считаете, любой салон красоты или специ­алист должен пользоваться услугами коуча?

Здесь нет слова «должен». Все зависит от собственного осоз­нания потребности в этом. Сейчас модно приглашать в салон специалиста коуча с целью получения помощи в разрешении вопросов о командообразовании. И это хорошо и нужно. Если бы не одно «но»: личность и личностный рост самого мастера необходимо разбирать в индивидуальном порядке. Мы все разные, соответственно, ровнять всех под одну гребенку не стоит. Под каждого мастера подбираются и его, такие же, по­стоянные клиенты. Вопрос лишь в том, насколько сам мастер готов расти и развиваться, улучшая не только технологические навыки, но и одновременно прокачивая все свои сферы жизни. Это такое своеобразное колесо баланса, где все сферы нашей жизни взаимосвязаны.

Результатом вашего опыта стала книга, расскажите о ней. Для кого она, какую идею хотели донести?

Идея написания по своей сути и простая в исполнении, и сложная в восприятии как идеи.

Возникло непреодолимое желание поделиться своим опы­том. Книга в данном случае — учебник, как для начинаю­щих, так и для более опытных специалистов. Она содержит в себе интересные упражнения для самоисследования, которые помогут найти понимание в технике продажи себя, своих услуг и сопутствующих товаров, способствующих пролонгации эффекта после процедуры. Многие руководи­тели салонов совершают огромную ошибку, перекладывая эту обязанность на администраторов. Ведь эффект буме­ранга никто не отменял. За неграмотными продажами всег­да последует полное их отсутствие. А кто должен прода­вать? Конечно же, эксперт. По ведь это многие мастера не умеют делать! И за этим стоит огромная проблема. Прода­ют многие. Как правило, это продажа ради самой продажи. И результаты, в большинстве случаев, плачевны. Следую­щий важный вопрос — это неумение взаимодействовать с разными психотипами клиентов, разрешать конфликтные ситуации. А ведь с ситуацией «сложный клиент» сталкива­ется каждый мастер. Также немаловажно уметь отличать коллег от истинных конкурентов — в книге есть глава и об этом. Надеюсь, что она поможет многим пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Навыки общения, секреты ис­тинного мастерства, понимание того, из чего складывается этот красивый бизнес, который, по сути своей, является системой взаимодействия многих факторов. Вы сами по­смотрите, сколько открывается салонов красоты, а рабо­тать некому. И это огромная проблема. Потому что, как ни крути, но салонный бизнес — это бизнес ремесленников. И главный персонаж в нем — мастер! Можно сколько угодно вкладываться в антураж и гламурную обстановку, но если работать будут некомпетентные специалисты, салон будет убыточным предприятием.

Сложность вопроса заключается в том, что на сегодняшний день для того, чтобы добиться реальных изменений, не­обходимо провести некую «революцию» и зачистку в этом бизнесе. В книге поднимаются многие вопросы, о которых почему-то все молчат. Уверена, что она будет интересна не только мастерам, но и руководителям салонов красоты.

Коучинг всегда нацелен на результат. Как вы изме­ряете успех работы со своими клиентами?

Тут все достаточно просто. Когда я вижу искреннее жела­ние, то и результат не заставляет себя ждать. Я уже давно перестала раздавать советы просто так и всем подряд — это неблагодарное дело. Работаю только по запросу. Лишь тот, кто реально желает измениться, будет работать вместе со мной. И бесполезно вкладываться в того, кого все устраива­ет, зря растрачивая свои силы и энергию. Благодарность — вот, пожалуй, главный критерий успеха. А успех, это когда проделанная работа несет за собой благоприятные измене­ния. Ведь в коучинге все взаимосвязано: прорабатываешь одну область деятельности, а получается, что автоматом прорабатываются все аспекты жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.