Газовый котел

Бывают случаи, что к вашей даче не проведены основные коммуникации. Как обеспечить себя полностью автономными системами? Можно воспользоваться бесплатной энергией от солнца для работы света и электроприборов. А можно воспользоваться газом – установить газовый котел. Подробнее о солнечных электростанциях вы узнаете здесь https://pv-sys.ru/. А в данной статье мы поговорим об установке газового оборудования.

Газовый котел является способом экономии на коммунальных платежах, а также способом организации автономной системы отопления. Газовые котлы бывают разных моделей и на разный кошелек. В зависимости от выбранной модели вы сможете обеспечить обогрев помещений любой площади.

Где разместить

Способ размещения обычно зависит от габаритов устройства. Маленькие чаще вешают на стены с помощью креплений, а большие располагают на полу. Небольшие устройства подходят для обогрева помещений площадью не более 350 метров. Есть и совсем маленькие газовые котлы, которые подойдут для обогрева помещений площадью не более 100 метров. Их обычно используют не на даче, а в квартире. Если ремонт сделан в современном стиле с использованием пластика и стекла, то котел может легко вписаться в дизайн комнаты.

Большие газовые котлы, расположенные на полу – это высокомощные устройства способные обогревать огромные площади. Чаще всего их устанавливают в подсобных помещениях таких как сарай, гараж, хозяйственные комнаты. Большие устройства нуждаются в вентиляции и требуют пространства для расположения.

Виды газовых котлов

Газовые котлы бывают:

  1. Одноконтурные,
  2. Двухконтурные.

С помощью одноконтурных котлов невозможно обеспечить жилье горячей водой. В их конструкции не предусмотрено подключение к ГВС. В таких случаях советуют вместе с одноконтурным котлом устанавливать бойлер. Преимуществами же одноконтурных устройств является более низкая цена и более большой объем.

Двухконтурные устройства не смотря на ограниченную функциональность имеют маленький объем и чаще используются для нужд небольших семей. Если сравнить нагревание воды в бойлере и данном устройстве, то станет ясно, что двухконтурные котлы нагревают воду не постоянно, а по требованию, когда открывается специальный кран. Это обеспечивает экономию газа и экономию по оплате счетов за электричество.

Как же узнать какая производительность котла подойдет для вашего дома? Исходите из расчета 1 кВт на 10 кв. метров, если высота ваших потолков стандартная – не более 3 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.