Многообразие столовых приборов

Каждый из нас ежедневно пользуется такими простыми предметами быта, как ложка и вилка. Но далеко не каждый задумывается о том, какими разными они могут быть. Конечно, отличаться они могут по цене, но это еще не все. В качестве сырья для их изготовления может быть использована пластмасса, дерево, алюминий, нержавеющая сталь, мельхиор и даже серебро. Выполнены столовые приборы могут быть в разных стилях и формах. Страна изготовителя также может различаться. Поэтому прежде, чем вы решитесь купить столовые приборы, вам стоит узнать, по крайней мере, о тех особенностях, которые зависят от использованного материала.

Дерево – это очень популярный и натуральный материал. Из него ложки на Руси изготавливаются уже не одно столетие. Но по современным меркам данный материал не считается достаточно прочным, поэтому деревянные ложки используют все чаще в качестве сувениров или по особым случаям.

Алюминиевые приборы также все реже можно встретить на современных кухнях, так как они весьма недолго сохраняют свой эстетичный вид, быстро темнеют и гнутся. Это связано с мягкостью исходного материала и другими характеристиками.

Нержавеющая сталь, пожалуй, самый популярный материал для изготовления столовых приборов на сегодняшний день. Обусловлено это рядом причин: во-первых, такая сталь практически не вступает в реакцию с солями, щелочами и кислотами. Во-вторых, данный материал является сплавом хрома и никеля. Хром отвечает за прочность изделий, никель, в свою очередь, придает изделию блеск и защищает от воздействия агрессивных кислот.

Вилки, ложки и ножи из мельхиора принадлежат к предметам класса «люкс». На них, как правило, ставится клеймо, которое свидетельствует об использовании определенного сплава при изготовлении данных столовых приборов. В дополнение к таким предметам быта вы можете купить фарфоровую посуду, что обязательно покорит ценителей изысканных вещей, которые будут посещать ваш дом.

Столовые приборы, изготовленные из такого благородного металла, как серебро, станут настоящим предметом гордости и даже семейной реликвией в любом доме. Стоит отметить, что использовать данные предметы по назначению не слишком удобно, так как они отличаются весьма солидным весом, поэтому многие предпочитают хранить серебряные приборы для передачи их по наследству. Но для того чтобы они сохранили первозданный вид, стоит соблюдать ряд несложных правил. Во-первых, хранить их лучше в мешочке из натурального материала (хлопка, льна, шерсти). Во-вторых, следует периодически чисть серебро. Для этого вполне подойдет полезная соль, которую нужно растворить в 200 мл воды. Соблюдение этих простых правил позволит с гордостью передать ваше «сокровище» последующим поколениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.