Винтажный стиль

Винтаж — интересный стиль декора. Все о нем слышали, но не все знают, что он на самом деле из себя представляет. Давайте разбираться

Кто-то путает винтаж с ретро, кто- то представляет себе чердак, за­валенный всякой рухлядью, а кто-то, наоборот, стеклярус­но-кружевные наряды красоток эпохи Ве­ликого Гэтсби. “Винтаж” — французское слово, переводится оно как “выдержан­ный”. Именно так французские виноделы называли вино высокого качества, про­лежавшее не одно десятилетие в погребе, вызревшее и совершенное по вкусу. Когда в искусстве создания интерьеров появилось необычное и непритязательное направление, которое благодаря старым вещицам воссоздавало специфическую атмосферу недавнего прошлого, дизайне­ры сочли, что это слово прекрасно подой­дет в качестве названия.

Винтажные веши имеют “выдержку” не менее 30 и не более 60 лет. Конечно, не обязательно выдерживать строгие сро­ки, просто важно понимать, что это не антиквариат и не то, что вышло из моды несколько лет назад.

Винтажный аксессуар покрыт патиной, он сохранил дух и особенности своего вре­мени, это уникальный представитель про­шлого. Такие предметы стоит поискать на блошиных рынках или в специальных лав­ках. Веши, которые сделаны под старину, не могут называться винтажными, к ним будет уместно добавить “в стиле…”. Су­ществует известный дизайнерский при­ем — искусственное состаривание пред­метов. На нем строится шебби-шик — младший брат винтажного стиля.

Одежду, и регланы в том числе, удобно заказывать в интернет-магазинах. Здесь проще подобрать нужный стиль среди богатого ассортимента товаров.

Такой интерьер, безусловно, эклекти­чен. В комнате уживаются и лучшие пред­ставители прошлого, и предметы совре­менного быта. Винтажный стиль не озна­чает помпезности, наоборот, он выглядит очень просто и естественно. ПриятЕшя возможность создать в доме уголок роман­тики ушедших времен, тем более что сде­лать это можно без особых материаль­ных затрат.

Как правило, винтажный стиль стро­ится на пастельной палитре, она подчер­кивает романтическое настроение, которым окружены старинные веши. I! помните, у всех предметов мебели и аксессуаров должна быть особенная исто­рия — настоящая или выдуманная. В этом и заключается шарм…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.