Как выбрать деревянные жалюзи?

1

Остановившись на деревянных жалюзи в качестве штор, закономерно встает вопрос их грамотного приобретения. Сейчас не составляет особого труда заказать их в интернет-магазинах, специализированных торговых объектах, фирмах-производителях. Деревянные жалюзи даже можно попробовать сделать своими руками. Однако необходимо всегда учитывать общий стиль декорируемого интерьера и предполагаемое место установки штор – ведь они могут закрывать как оконные и дверные проемы, так ниши, тумбочки и шкафы. Для этого зачастую успешно используются рулонные жалюзи, мелкие ламели которых сплошным полотном намотаны на вал. Такие шторы придают неповторимость и особый стиль интерьеру.

Однако если вы приняли решение обновить интерьер именно с помощью деревянных жалюзи, следует запомнить несколько ценных советов. Итак:

  • Выбирая жалюзи, следует обратить первоочередное внимание на внешний вид ламелей. Вы должны иметь в виду, что различная степень их матовости и неоднородность древесины не являются признаком брака. Натуральная структура дерева вполне даже допускает срезы от сучков и годичные кольца. Более того, такие детали штор, как деревянная трость и грузик, вполне могут иметь оттенок, несколько отличающийся от цвета самих ламелей. Это нормальное явление.
  • Не стоит также пугаться мелких деформаций структуры дерева в зонах ламельных отверстий для шнуров. При сверлении деревянный массив может слегка разрушаться, и обычно эти места не тонируются.
  • Приобретая деревянные жалюзи, не следует забывать и том, что высокая влажность и резкие скачки температур в помещении могут деформировать ваши шторы и привести их в плачевный вид. Поэтому в ванную комнату или открытую лоджию жалюзи из дерева вряд ли подойдут.
  • Следует учесть и тот момент, что значительное воздействие солнечного света может привести к легкому выгоранию деревянных жалюзи, что считается допустимым явлением.

Покупая жалюзи, следует обращать внимание не только на их декоративность и внешнюю презентабельность. Крайне важно подбирать шторы нужного размера и с подходящими видами крепления. Правильный выбор и монтаж предполагает такую площадь деревянных жалюзи, чтобы они полностью закрывали оконный проем и исключали попадание света через боковые щели и просветы.

Ну, а напоследок будет совсем не лишним проверить качество карниза и функционирование всяких дополнительных устройств системы в виде цепочек, веревок и бегунков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.