Виды каменок для бани

Банные печиСердце любой бани — это её печь. Она может быть любой — металлической или кирпичной, на газу, дровах или даже электрической. Но настоящая русская баня всегда ассоциируется с каменкой. Её можно выполнить из кирпича и металла, но главное — позаботиться о всех нюансах установки.

Металлическая каменка для бани: основное предназначение

Чтобы получить высокую температуру в парной в краткие сроки, используется печь специальной конструкции. В качестве топлива для неё могут использоваться дрова, газ, уголь. Подобную конструкцию в парной ставят со времен, как на Руси появились первые закрытые парные.

Схема работы довольно проста — на банную печь сверху укладывают камни, обливая которые, получаем быстрый разогрев. Такая технология гораздо эффективнее сухого нагрева, и применяется не только в русских банях. В помещении нет открытого огня — таким образом, кислород не выжигается. Основные требование, применяемые к металлической печи-каменки:

— разность нагрева у воздуха у пола и потолка должна составлять не менее сорока градусов — 45 у пола и 80 у потолка;

— во время горения не должны появляться побочные продукты — дым, газ;

— в раскаленном состоянии камни при обливании должны давать пар;

— экономично расходовать топливо.

Виды каменок и их особенности:

1. Электрическая каменка: отличительной особенностью является возможность регулировки температурного режима, применяется в русских и финских банях. Обычно устанавливается в помещениях, где температура может составлять менее трехсот градусов. Термостат выключает печь при достижении определенной температуры.

2.Твердотопливная каменка

В качестве топлива для такого вида печи рекомендуется использовать березу — она не только дает красивое тление, но и обладает хорошей теплоотдачей и долгим горением. Хвойные породы использовать не стоит — они дают много смолы, дымят и засоряют дымоход. Но в случае, когда слишком много хвойных дров, стоит перемешивать их с осиновыми.

3. Газовые печи-каменки

Пользуются заслуженной популярностью благодаря удобству, экономичности и простоте использования. Такие печи для защиты имеют механизм отключения газа, если гаснет огонь, и специальное устройство для отвода продуктов горения. Температура в парной при использовании — 180-200 градусов.

После установки рекомендуется вызвать на дом специалистов-пожарных и газовиков, которые тщательно проверят и выдадут заключение о состоянии печи.

4. Каменка на жидком топливе

Существует специальное печное топливо, но можно использовать дизельное и мазут. Благодаря высокой температуре возгорания они обеспечивают высокую пожаробезопасность. При перевозке топлива необходимо использовать специальную тару — закрытые канистры, к примеру. Горелка должна быть выполнена из жаростойкого металла, желательно не тонкостенная.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.