Современные ветроэлектростанции и особенности их работы

Человечество с давних времён пытается поставить ветер себе на службу и сделать так, чтобы он приносил максимум пользы. Ветровые электростанции – один из результатов использования этого ресурса.

За рубежом ветровые электростанции уже вырабатывают значительную часть электричества, использующегося в быту и в производстве. О странах постсоветского пространства и о нашей стране такого пока сказать нельзя. В данном направлении мы пока отстаём от остальных стран.

Вообще использование таких станций позволяет решать множество проблем, не только связанных с автономным снабжением энергией коттеджей, домов и целых сообществ. Но и связанные с экологией. Ведь ветровые электростанции абсолютно не загрязняют окружающую среду.

Стоит более подробно разобраться в работе этих устройств, чтобы понимать, какие серьёзные преимущества они могут давать в разных условиях.

Преобразование кинетической энергии воздушного потока – принцип, на котором основана работа любого современного ветрогенератора. Энергия воздушного потока проходит через плоскость лопастей или турбин. После чего преобразуется в электрическую, для чего используются электрогенераторы. Порой помогает и дополнительное оборудование, например, такое, как одноцилиндровый двигатель. Крыльчатые ветроэлектростанции – наиболее распространённое явление в современном мире. Они объединяют в себе карусельные ветрогенераторы, а так же крыльчатые конструкции с горизонтальной осью вращения.

Любой генератор такого типа с конструктивной точки зрения состоит сразу из нескольких элементов. Это блок аккумуляторных батарей, генератор, поворотное устройство с ветровой турбиной или лопастями, а также основание, которое ещё называется мачтой. Кроме того, в любой такой станции обязательно присутствуют блок преобразования и управления.

Если говорить о лопастях, то их может быть три, две,  а может быть больше. Самыми распространёнными считаются генераторы с тремя лопастями. Система аэромеханической стабилизации частоты вращения лопастей ставится в эти системы для того, чтобы предотвратить выход из строя.

Блок управления и преобразования энергии, о котором говорилось выше, предназначен для того, чтобы энергия накапливалась в аккумуляторных батареях. Именно в этой части всё преобразуется, меняется напряжение энергии, которая через батареи проходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.