Нехватка инженеров

Всем известно, что на российском рынке идёт перенасыщение юристов и менеджеров. Но какие же профессии более востребованы на сегодняшний день? Ректор одного Московского университета предупреждает, что всё движется к тому, что уже скоро не будет хватать математиков, а также программистов и нам нужен инженерный бум. А вот российские работодатели беспокоятся о том, что не хватает инженеров. Разумеется, что специалисты информационных технологий всё ещё остаются популярными в нашей стране, но с каждым годом их конкуренция становится всё сильнее.

Существует очень много компаний, которые начинают работать с работниками, которые учатся ещё только на втором курсе. Но из группы, состоящей из 20 человек, на работу могут взять лишь двоих, от силы четверых. Системные администраторы, как и несколько лет назад, сейчас нужны всем компаниям, но в России эта уже не такая высокооплачиваемая работа, как была раньше. Наиболее популярные профессии у российских студентов, связаны с менеджментом и юридическим делом.

Среди опрошенных — 27% россиян считают, что профессия юриста самая престижная, а 24% считают эту работу самой доходной. Второе и третье место россияне отдали профессии экономиста и финансиста. И эти цифры подтверждает статистика МГУ, так как самый большой конкурс был именно на эти факультеты. За последние несколько лет российский рынок перенасытился юристами. Выпускникам юридического факультета становится всё труднее найти себе работу. Экономистам сделать свою карьеру будет немного проще, так как они востребованы в финансовой области.

Но сколько бы там не спорили о юристах и экономистах, сегодня всё же не хватает инженеров и специалистов производства, сообщает образовательный портал. В этом году компания Toyota открывает завод в Ленинградской области, также запускает свою работу огромная чайная фабрика. Найти работников для таких производств будет очень сложно, так как идёт нехватка инженеров, электриков, технологов и других мастеров. С ростом инвестиций в экономику России, потребность в специалистах производства вырастит в несколько раз. Так что выбор остаётся за вами, дорогие студенты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.