Доски из сибирской лиственницы

В настоящее время такой материал, как сибирская лиственница, стал применяться в строительстве и отделке домов довольно часто. Мы решили остановиться на его особенностях. Возможно, это вам пригодится.

Итак, сибирская лиственница принадлежит к семейству сосновых. Из нее получают оцилиндрованное бревно, причем данная порода дерева сегодня очень востребована. Она подвержена разрушению грибками и насекомыми меньше, чем сосна. Следовательно, лиственницу по праву можно считать ценным лесоматериалом. К числу ее достоинств можно отнести не только стойкость к разрушающим факторам и высокую плотность, но также привлекательный цвет и отличную текстуру. Сопротивляемость лиственницы воздействию атмосферных осадков также поражает. Благодаря специфическому составу смолы, вагонка из лиственницы практически не подвержена загниванию. Данный лесоматериал можно назвать единственной хвойной породой древесины, которая по твердости не уступает дубу, ореху и буку. С течением времени лиственница не только не утратит своих качеств, но также повысит свою плотность и прочность.

Производители не используют обработку полотен лиственницы, потому что данный этап здесь будет лишним. Мы уже говорили о том, что бревна практически не подвержены гниению, а это значит, что лиственницу не нужно покрывать слоем краски. Если верить статистическим данным, которые предоставил Московский Государственный Университет леса, то и огнестойкость лиственницы превышает показатели сосны вдвое. Следовательно, и доска пола из лиственницы не будет представлять опасности для вашего дома. В данном случае ваша фантазия практически не ограничивается, ведь производители готовы предоставить вам полотна любой цветовой гаммы. На лиственнице отлично просматриваются годичные слои, поэтому доски для пола придадут помещению особый шарм. Важно отметить, что вам не придется даже использовать специальные химикаты, чтобы придать строганой поверхности красивую текстуру.

Сибирская лиственница используется крайне широко. Разнообразие цветовых решений, твердость и огнестойкость породы позволяют изготавливать из лиственницы настенные и напольные покрытия, рассчитанные на несколько поколений. Даже без применения специальных антисептиков полотна лиственницы прослужат вашему дому не один десяток лет, при этом не потеряют своего внешнего вида и характерных для них качеств.

Возможно, и вы решите использовать в своем доме лиственницу. Все в ваших руках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.