Несокрушимая и легендарная Красная Армия

Несокрушимая и легендарная Красная АрмияВ Челябинске вышла новая книга — сборник публицистических статей и литературных очерков «Мой век, меня ты не обидел». Авторы – Сергей Алабжин и Валентин Сорокин. Мы публикуем статью Сергея Алабжина из этой книги.

Мне посчастливилось служить в Советской армии (1979-81 годы) в далекой Сибири — Красноярском крае — в войсковой части 07391, в Ракетных войсках стратегического назначения. Я с удовольствием и благодарностью вспоминаю свои солдатские годы, своих товарищам отцов-командиров, город Ужур, где стояла наша часть. Самые светлые, молодые годы прошли в армии.

У нас не было дедовщины, мы не знали такого понятия. Была мощная дивизия со славными традициями, с заботливыми офицерами — я об этом говорю без всякой натяжки и фантазии Мы действительно служили своему социалистическому Отечеству, мы с гордостью произносили слова — Родина, СССР, Советская Армия.

Мне даже посчастливилось видеть главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерала армии Толубко, который приезжал к нам в дивизию и вручал вымпел министра обороны «За мужество и доблесть».

Прекрасные были годы — я до сих пор вспоминаю, как мы заступали на боевое дежурство и командир дивизии произносил слова: «На защиту нашей Родины, Союза Советских Социалистических Республик, дежурным силам убыть». Звучим Гимн Советского Союза, мы шли строем, и комдив, отдавим честь, провожал нас на боевое дежурство. Это было более 30 лет тому назад.

 

* * *

Когда сейчас смотришь, слушаешь, читаешь о положении дел в Российской армии, порой наворачиваются слёзы от обиды, от какой-то беспомощности, от непонимания происходящего. Что случилось, что произошло с Великой Непобедимой Армией? Растоптали, унизили, уничтожили её либеральные реформаторы в 90-е и нулевые годы. Напрашивается вопрос: кого винить, с кого спрашивать и кому воздастся? А ведь, помимо министра обороны, есть и Верховный главнокомандующий…

На второй полосе нашей газеты «Танкоград» вы увидите портреты глав военного ведомства СССР. Всмотритесь в их благородные лица: чистые, волевые, умные, мужественные взгляды наших прославленных министров (за некоторым исключением) и поставьте рядом с ними физиономию Сердюкова. По-моему, всё говорит само за себя.

 

* * *

Я верю — возродится наша армия, она воскреснет, она встанет на ноги — и другого не дано! Ибо русские — нация воинов, нация героев, нация созидателей! Не должно быть, чтобы кто-то, по какому-то злому умыслу уничтожил великое наследие наших отцов и дедов.

Поздравляю всех солдат и офицеров, прежде всего своих однополчан и отцов-командиров, со славным юбилеем — 95-летием Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Убеждён, что в будущем наша армия будет самой мощной, мужественной и совестливой армией в мире! Она будет вновь несокрушимой и легендарной! И я уже вижу, как идут по армейскому плацу молодые ребята и льется песня из их уст: «Широка Россия, всюду яркие огни, нашей славе, нашей силе, пусть завидуют враги!»

 

Февраль, 2013 год

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.