Кейтеринг: описание и краткая история развития в России.

Кейтеринг достаточно модное и молодое явление для ресторанного бизнеса России. Появился он у нас чуть более 20 лет назад, но уже успел полюбиться нашим соотечественникам и поучил широкое распространение в сфере обслуживания. Начинателем традиции выездного ресторанного обслуживания, конечно, же является француз — Жан-Франсуа Ватель, который виртуозно организовывал пиршества на выездные мероприятия своему королю Людовику XIV.  

Основополагающим фактором развития данного вида услуги в ресторанном бизнесе стало то, что к нам пришел западный образ жизни и корпоративная этика, которая предусматривает проведение регулярных тренингов, рекламных акций или презентаций,  семинаров, корпоративов на выездах, вне офиса, отсюда и возникла необходимость выездного ресторанного обслуживания. На ряду с этим классический банкет ограничивает фантазию клиента — его можно провести только в данном ресторанном помещении, а как быть если хочется провести банкет по случаю торжественного события в определенном, приглянувшемся месте? Кейтеринговые компании помогут с легкостью решить данную проблему.

Не удивительно, что первопроходцами в данном сегменте ресторанного бизнеса стали две столицы: Москва и культурная столица Санкт-Петербург. Примечательно, что кейтеринг спб также развивается. Хотя бы потому что часть важных конференций ресторанного бизнеса международного уровня проходят именно в этом городе.

Свое активное развитие кейтеринг получил по одной важной особенности данного мероприятия: это по-настоящему яркое и динамичное направление ресторанного дела. Он сочетает в себе многообразие блюд различных кухонь, высокую мобильность и в тоже время комплексность.

Отрасль кейтеринга можно условно разделить на несколько видов мероприятий:

  • кейтеринг, проводимый в помещении ( когда праздник и все сопутствующее заказывается непосредственно по адресу клиента);
  • кейтеринг вне помещения ( особенно актуален в весенне-летний сезон, для проведения выпускных или свадебных торжеств);
  • индивидуальный кейтеринг;
  • розничная продажа;
  • разъездной кейтеринг;

Кейтеринг — это достаточно широкое понятие, поскольку включает в себя не только прекрасную возможность организовать выездной банкет, фуршет или кофе брейк, но и обслуживание, оригинальное оформление стола. На плечи организаторов ложится большая ответственность, ведь вся эта деятельность проводится каждый раз в новом месте и необходимо быстро и грамотно распределить рабочее и гостевое пространство.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.