Средиземноморская кухня: ее особенности и традиции.

Средиземноморская кухня приобрела популярность в последние десятилетия. Заинтересованность системой питания жителей Средиземного моря в первую очередь появилась из-за большей средней продолжительности жизни местных жителей. Кроме этого привлекает и простой состав, а именно основа кухни — три главных ингридиента: оливковое масло, зерно и виноград.

Блюда средиземноморской кухни можно встретить во многих ресторанах. Многие кейтеринговые компании также предлагают заказать банкет с колоритными и разнообразными блюдами средиземноморской кухни. 

Особенности кухни. 

Наиболее весомый вклад в популиризацию средиземноморской кухни внес американский врач-диетолог Ансел Кейз. Он выявил прямую взаимосвязь между сердечными заболеваниями и питанием. Исследования проводились методом сравнения систем питания жителей Японии, Италии, Германии и Югославии, Финляндии.

Самый главный и важный вывод, сделанный кардиологами заключается в том, что чем дальше население живет от средиземноморья, тем чаще местное население погибает от сердечно-сосудистых заболеваний. Питание жителей средиземья абсолютно гарантированно позволяет противостоять заболеванию Альцгеймера, значительно снижает риск возникновения рака и болезни Паркинсона, понижает уровень «плохого» холестирина в крови и в целом увеличивает среднюю продолжительность жизни жителей. Не говоря уже о том, что такая кухня повышает настроение и препятствует возникновению депрессии. Такие результаты не могли не привлечь пристальное внимание к системе питания жителей средиземноморского побережья. Остановимся на нем подробнее.

Основные принципы питания средиземноморской кухни.

Средиземноморское питание — это не особый вид диеты, это система питания, построенная на использовании в приготовлении продуктов, произрастающих на местности, которые растут в непосредственной близости. Так, 16 стран расположились на побережье Средиземного моря и совершенно логично, что у каждой из них есть свои характерные национальные особенности, как и то, что есть главные и общие принципы, на основании которых строится вся система питания местных жителей.

Основу питания по средиземноморской диете составляют такие продукты:

-оливковое масло

Оно добавляется без приувеличения в любое блюдо, его польза в содержании мононенасыщенных жиров, которое улучшает работу печени и стимулирует пищеварение. Важно и то, что это одно из неногих масел, которое при температурной обработке не выделяет канцерогенные вещества. Важно употреблять нерафинированное оливковое масло, которое по максимуму обладает всеми полезными лечебными свойствами.

-морепродукты

-рыба

-фрукты

-зелень

-овощи

— орехи

Их регулярное употребление в пищу способствует снижению уровня холестерина и риска возникновения атеросклероза.

-злаки.

Важен и способ приготовления пищи. В средиземноморской кухне чаще запекают блюда или жарят на решетке, что позволяет избежать появления лишнего жира.

После изучения особенностей питания жителей Средиземноморья, их кулинарные традиции стали активно использоваться на американском континенте. Диета, основанная на такой системе питания помогает бороться со многими злободневными заболеваниями современного общества. Активное увлечение здоровым питанием приводит к тому, что кейтеринг СПб и компании, специализирующиеся на оказании услуг выездного ослуживания все чаще включают такую кухню в свое меню. 



 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.