ТАК ПЫШНО И ДОЛГО ЦВЕТУТ

ТАК ПЫШНО И ДОЛГО ЦВЕТУТ только ТРОПИЧЕСКИЕ ЦВЕТЫ. НАВЕРНОЕ, ПОЭТОМУ ГОРТЕНЗИИ У НАС СТОЛЬ ПОПУЛЯРНЫ. ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЕ
ли к нашему климату. И сейчас у нас можно найти зимостойкие сорта цветущей крупнолистной гортензии.

С другой стороны, весьма обогатилось и семейство привычных нам гортензий, которые уже и «простенькими” не назовешь: новые сорта теперь не уступают крупнолистной по красоте, пышности и продолжительности цветения.
Неслучайное название

Имя у нее красивое и гордое. Родное ботаническое название тоже звучит гордо — гидрангия. Но никаких тайных смыслов: hydor — “вода”, angeion — “сосуд”. Влаголюбивое растение. Имя же “гортензия” было
Соцветия гортензий хороши в букетах.

И в свежих, и в сухих.

Чтобы заготовить их на зиму, побеги срезают в конце цветения, когда они принимают слегка “винтажный” вид. Листья обрывают, а ветви подвешивают головками вниз в темном месте.
овеем недавно это растение считалось капризным. Из 30 видов в средней полосе выра-шивали лишь самые простенькие, белые — гортензию древовидную и гортензию метельчатую. А самая эффектная и разнообразная по цветам и оттенкам гортензия крупнолистная, или садовая, хотя и могла зимовать в нашем далеко не южном климате, но… не цвела. Потому что ее цветочные почки закладываются осенью, а зимой вымерзают. Это чудо рекомендовали выращивать в контейнерах, чтобы зимовала она в помещении. Разумеется, не самый удобный вариант.

Но некоторое время назад случился настоящий переворот: красавиц сделали выносливыми и адаптирова-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.