Как правильно развивать наблюдательность

Как в военной практике и других подразделений, которые связаны с военным делом, особое значение уделяется при подготовке кадров к технике наблюдения. Такая техника очень сложная, но освоить ее можно легко. Система наблюдения включает в себя способность самостоятельно анализировать полученную информацию и так же принимать решения. Все наработанные навыки человека основаны только на его практических действиях.

Как правильно развивать наблюдательность

Существуют не которые последовательности в этом деле. Специалист по развитию наблюдательности раскладывает на столе определенное количество предметов. Они раскладываются на столе, затем люди, которые проходят подготовку, подходят к столу и пытаются запомнить, как они лежат. Потом их накрывают плотной тканью и человек должен рассказать, где и какой предмет находится.

Обучаемый должен правильно рассказать, где и какой предмет расположен и какие на нем есть повреждения. Он с помощью подсказок, которые расположены на столе справляется с поставленной задачей. Постепенно предметы увеличиваются в количестве на столе, и время показа уменьшается, если человек не справляется с заданием, то можно получить взыскание в ходе учебы. После чего обучение в этом направлении идет в то русло.

Развивать боковое зрение можно, таким образом, когда человеку показывают предметы, которые быстро меняют свое расположение на столе. При этом люди не вертят головой. Затем людей разбивают на группы, и обучение продолжается и на него отводится короткий отрезок времени.

Люди обучаются и тем самым приобретают навыки запоминания и нарабатывают зрительную память, это хорошо поможет в дальнейшей работе по воссозданию любых событий.

Обучение в полевых условиях

Для начального обучения в полевых условиях людей сначала привозят в учебные центры. Но по дороге они должны замечать всю местность, все отличительные особенности вплоть до последнего куста они описывают. А так же в обратном порядке они должны, будут описать какие изменения, произошли по возвращении в часть. Такие тренировки хорошо действуют на людей и позволяют сохранять наблюдательность в служебной и гражданской жизни.

Так же нужно отметить, что такие тренировки в открытом пространстве пробуждают более развить наблюдательность, это поможет быстро освоить такую технику.

Периферическим зрением называют то, что нужно правильно воспринимать, что происходит перед глазами и сбоку от людей. Боковое зрение не раз спасло жизнь людям, которые занимаются криминально – розыскными работами. Такой феномен зрения тоже мало изучаемый. Это один из главных методов восприятия и он тесно связан с развитием наблюдательности. Так, что в любых ситуациях на работе или в общественных местах спасет только тренированное боковое зрение.

Источник: http://tacticswar.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.