Рекомендации по установке настенного кондиционера

В наше время все большее количество людей стали устанавливать в своем доме либо квартире настенные кондиционеры, что совсем неудивительно, ведь такое чудо современной техники позволяет быстро охладить воздух в сильную жару. Кроме всего прочего, современные кондиционеры способны не только охлаждать, но и нагревать воздух в доме, поддерживать наиболее оптимальную температуру. Потому мы решили осветить наиболее важные рекомендации, которые понадобятся людям, решившим установить у себя кондиционер.

Каков принцип работы кондиционера?

В основе работы современных кондиционеров применен принцип обычного холодильника – при помощи компрессора фреон сжимается большим давлением, а далее этот самый фреон по магистрали, в роли которой обычно выступают медные трубы Halcor (Греция), поступает в специального рода испаритель.
В этом самом испарителе данный фреон преобразуется в газовое состояние, при этом активно забирая тепло в воздухе квартиры, после чего фреон перемещается в конденсатор, подвергается охлаждению и снова попадает в компрессор, и так по кругу.

Выбор места для установки внутреннего блока

По словам специалистов, расположение внутреннего блока кондиционера следует подбирать таким образом, чтобы потоки воздуха никоим образом не попадали на людей. В том случае, когда человек более десяти минут будет находиться под прямым потоком воздуха из кондиционера, то простудные заболевания ему точно обеспечены, а при ослабленном иммунитете даже меньше десяти минут.
К примеру, если установка настенного кондиционера будет осуществляться в спальном помещении, то лучше всего расположить кондер непосредственно над головой, но при этом шторки либо жалюзи самого кондиционера ставятся таким образом, дабы струя воздуха шла в горизонтальном направлении в противоположную стену и уже от нее поток рассеивался дальше.

Монтаж внешнего блока

В данном случае по мнению специалистов устанавливать кондиционер лучше всего, когда ведется ремонт в доме либо квартире. В данном случае можно без проблем смонтировать внешний блок кондера, ведь для него необходимо вести коммуникации к внутреннему блоку, будет много мусора, а во время ремонта это сделать проще. Также следует отметить то обстоятельство, что кондиционер потребляет достаточное количество электричества, потому для него лучше подвести отдельную линию.
В то же время, обязательно следует продумать то обстоятельство, что на внешний блок не должны попадать осадки – снег, дождь, потому в большинстве случаев внешний блок кондиционера монтируют под козырек кровли. Но при этом надо учитывать также тот факт, что периодически необходимо производить ТО, а значит, доступ к внешнему блоку должен быть легким. Необходимо также правильно закрепить внешний блок, подобрав правильные крепления.

Только после полной установки, настройки всего оборудования настенного кондиционера, проверки правильности подсоединения следует осуществлять проверку работы самого кондиционера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.