Какую лучше выбрать елку: живую или искусственную?

Перед праздником Нового года все покупают елки. У многих возникает вопрос, какую лучше выбрать – живую или искусственную? Поэтому важно разобраться с преимуществами и недостатками каждого вида елок.

Немного из истории. Традиция наряжать елку к Новому году пришла со времен Петра 1. В 1699 году было принято новое летоисчисление, от Рождества Христова. И Новый год начинался с 1 января. После смерти первого русского императора эта традиция практически исчезла. В 1920-х гг. 20 прошлого столетия большевики отменили праздник. И только с 1935 года празднование Нового года возобновилось. Новогодняя елка страны была установлена в 1954 году и появляется там каждый год.

Выбор настоящей елки

Настоящая елка пахнет хвоей, но ее иголки могут осыпаться. Если же знать правила выбора, то такого не произойдет.

В настоящее время на рынках можно встретить как ель, так и сосну. Сосна отличается объемными формами и длинными иголками. К тому же, она дольше может прожить в помещении. И поэтому стараются поставлять в продажу к самому празднику, чтобы дерево дольше сохранило свой внешний вид.

Устанавливать елку лучше всего подальше от отопительных систем, поскольку это влияет на продолжительность ее привлекательного вида.

При выборе елку нужно взять за ствол и ударить о ее о пол. Если иголки не посыпались, то можно смело покупать. Также у нее должен быть свежий вид. Веточки у хорошей елки эластичные, при этом их трудно оторвать от дерева. Кроме этого, от нее должен исходить приятный аромат.

Задолго до праздника цена елки достаточно высока, но к концу 31 декабря она сильно снижается. При этом, цена может быть выше из-за длины дерева.

Моток шпагата поможет доставить елку до дома. Не рекомендуется вносить ее сразу с холода в тепло. Лучше оставить на какое-то время в коридоре. Для того чтобы дерево дольше сохранилось, необходимо размещать его в ведро.

Преимущества:

  • натуральный вид;
  • экологичность;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • приобретать нужно ежегодно;
  • маленькое время жизни;
  • является причиной возникновения мусора;
  • высушенное дерево подвержено хорошему возгоранию.

Выбор искусственной елки

Выбирать искусственную елку следует очень ответственно, так как она будет главным украшением не один год. Ее стоимость влияет от некоторых показателей, таких как производство, качество и украшения. Стоит обращать внимание на огнестойкость товара. Если елка дешевая, то ее не стоит приобретать, поскольку она сделана из некачественных материалов. Иголки должны быть прочными, а гирлянды – не излучать неприятных запахов. Лучше всего покупать тот товар, на который присутствует сертификат качества.

По производству они различаются на литые и деревья из ПВХ пленки. Первый тип является более натуральным и дорогостоящим. Высота искусственных елок равняется от 10 см до 3-5 и 20 метров. Лучшей подставкой будет металлическая, поскольку остальные виды ненадежны.

Преимущества:

  • покупается на очень долгое время;
  • не осыпается, а значит, и не образует мусора;
  • при покупке существует большой выбор по отделке и украшениям;
  • низкий уровень пожароопасности. Но дерево должно быть очень качественным.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • нужно выбрать место для хранения в течение года;
  • не все модели экологичны.

Получив необходимую информацию о свойствах елок, можно отправляться за покупкой и выбрать подходящую для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.