Зимняя одежда для той терьеров

Одежда для той терьеров: аспекты выбора

 

В зимнее время той-терьеры сильно мерзнут, причем не только короткошерстные, но и длинношерстные разновидности этой породы. Причем мерзнуть собаки начинают еще осенью, до начала первых заморозков, когда температура еще плюсовая, но для организма животного уже не комфортная. При продолжительной прогулке без одежды собака может простыть и серьезно заболеть. Так что одежда для той терьеров должна обязательно покупаться владельцами.

Как минимум такая одежда должна соответствовать трем критериям – быть теплой, максимально свободной и легко отстирываться. Для сухой погоды начала зимы и осени может подойти легкий вязаный комплект, но вот для более серьезных холодов желательно покупать модели с хорошим утеплением. Идеальный вариант – это одежда на синтепоне либо с каким-то синтетическим наполнителем. Если собака запачкает такой костюм, его можно отстирать в машинке. Обычно верхняя ткань для костюма изготавливается из плащевого материала, а внутренняя – из мягкой фланели. В последнее время в продаже попадаются модели очень качественной одежды из импортной синтетики, они, как правило, очень мало весят и хорошо удерживают тепло. Вообще при покупке стоит смотреть именно на современные материалы, они наиболее универсальны и долговечны. Правда, обязательно надо следить, чтобы резинки и утягивающие застежки нигде не натирали собаке, чтобы на одежде не было каких-то грубых участков.

 

Покупать вещи следует на конкретную собаку, поскольку выбранный «на глаз» образец может соответствовать по длине, но быть несвободным в лапах. Самое главное – это дать собаке хотя бы пройти несколько шагов, заставить ее присесть и посмотреть, сможет ли она в выбранном костюме нормально справлять свои естественные потребности. Ведь отмывать после каждой прогулки комбинезон – занятие не самое приятное. Покупать лучше сразу 2-3 комплекта, поскольку в грязную погоду часто бывает необходим запасной вариант.

 

Многие владелицы весьма успешно шьют комбинезоны своими руками, причем такой вариант считается очень даже неплохим, поскольку есть возможность подогнать одеяние именно под своего питомца. Выкроек достаточно много в Интернете, так что если есть навыки кройки и шитья – можно достаточно быстро одеть свою собаку. Стоит учесть, что и при покупке готового комбинезона часто требуются его доработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.