Как правильно выбрать фотографа на свадьбу

Для многих пар, вступающих в брак, выбор свадебного фотографа является самым сложным и ответственным решением за все время подготовки. А все потому, что фотографии со свадьбы — это не просто красивые снимки, это воспоминания о радостном и счастливом празднике, которые со временем становятся все дороже. Далее разберемся, как найти подходящего кандидата.

Первым делом вам стоит определиться с бюджетом, который вы сможете выделить на фотосъемку, и с общей стилистикой торжества, а после этого начинать поиски специалиста.

Необходимо расспросить друзей и коллег, которые недавно праздновали свадьбу. Если они смогут кого-то посоветовать, то это сильно упростит вашу задачу, ведь этот человек уже проверен вашими знакомыми на профессионализм. У такого варианта, правда, существует один нюанс: ваши вкусы с тем человеком, который рекомендует мастера, должны совпадать, иначе можно испортить отношения. Если среди ваших знакомых никто не организовывал свадьбу, то придется искать самостоятельно. Удобнее всего посмотреть информацию в интернете (в социальных сетях, на официальном сайте и на свадебных порталах), там обычно выложено портфолио, а также можно прочитать отзывы о работе фотографа.

Внимательно изучите работы свадебных фотографов. Впечатление от снимков зависит от множества факторов: манера, стиль, ракурс, обработка. Доверьтесь своему мнению, если вам нравятся фотографии специалиста, значит, ваши взгляды на съемку совпадают. При условии, что вас все устраивает, можно позвонить фотографу и договориться о встрече.

При встрече попросите посмотреть несколько свадеб целиком, а также продемонстрировать пример свадебных книг. Обратите внимание на его внешний вид и манеру общения: он должен быть опрятно одетым и тактичным. Помните, что встреча со специалистом вас ни к чему не обязывает, до подписания договора и внесения предоплаты вы легко можете отказаться от его услуг, если вас что-то не устраивает.

Свадебный фотограф должен поинтересоваться у вас примерным распорядком дня, желаемыми местами прогулки и, в случае ваших сомнений, посоветовать вам какие-то интересные места. С фотографом стоит обсудить, где можно провести фотосессию в случае плохой погоды. Также он должен выяснить ваши пожелания по съемке. Только после того, как вы пообщались с человеком и поняли, что вам с ним комфортно и приятно общаться, стоит оформлять договор и оплачивать аванс.

Чтобы быть практически в 100% уверенности, что на свадьбе все пройдет отлично, можно оценить фотографа в деле и заказать love story, фотографии с которого имеет смысл продемонстрировать для гостей на самом торжестве.

Следуя нашим советам по выбору фотографа, вам будет проще сделать выбор, а свадебные фотографии будут радовать вас долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.