Отдыхаем в кафе: правила этикета в заведениях общепита

Иногда  посещение кафе либо ресторана может стать для людей  не только тем местом, где можно хорошо  поесть или провести время с друзьями, но и подчеркнуть свои знания  этикета.

Любая женская компания, которая приходит на отдых в кафе, знает, что посещение и пребывание в этом заведении (к слову говоря, список кафе в Самаре можно посмотреть на различных сайтах, там же можно почитать информацию о них), либо  ресторане понимает под собой полное и точное соблюдение всех правил хорошего тона. Тут важно учесть все — приветствие, знакомство, умения одеваться и подавать себя в обществе, вести беседу, использовать  столовые приборы и т. п.

Необходимо заметить, что в нынешнее время известно огромное количество видов заведений такого рода. Тут  и забегаловки, и хорошо обустроенные кафе, и рестораны высокого класса. Поведение  приходящих людей не отдых  и можно определить  уровнем того предприятия общественного питания, которое они посещают. Так, к примеру, не очень уместно будут выглядеть женщины на отдыхе  в вечернем платье, норковом манто и бриллиантовыми серьгами, придя пообщаться с подружками в кафе-мороженое. Также нелепо будет смотреться в обеденном зале ресторана  высокого класса человек, который одет  в спортивный костюм.  Потому, перед тем, как направиться в то или другое заведение, важно правильно выбрать костюм, который отвечал бы уровню кафе либо ресторана. Однако следует  отметить, что есть и  общие правила поведения, которые необходимо соблюдать посетителю кафе, ресторана и т. д.

В том случае, когда вы планируете ресторан посетить большой группой, то среди вас в обязательном порядке должен быть мужчина, который на себя возьмет все  «организаторские» функции: подберет  места, сделает заказ блюда, оплатит счет и т. д. Но это совсем  не значит, что женщинам нельзя в одиночку посещать в ресторан. Иногда хочется посидеть с подружками в кафе.  К  большому сожалению, наша реальность  такова, что за столиками в кафе и ресторанах можно увидеть часто женщин, который сидят в одиночестве либо  пришли без мужчин. Кроме  того, в современное время  чаще всего как  раз  дамы  и  приглашают мужчин посетить  кафе, и это не будет являться дурным тоном.

При этом мужчина всегда должен быть  предупредительным и галантным. В том случае, когда  мужчина в кафе или ресторан приходит, сопровождая женщину, то правила этикета обязывают  его  открывать двери перед женщиной, которая, проходя немного вперед, должна снова вперед себя пропустить кавалера. Мужчина обязан проходить  впереди женщины, указывая данным  образом ей дорогу к обеденному столику.

Конечно, все эти правила довольно сложные. Но соблюдение и знание их не поставит  вас в трудное положение.  Хотя иногда хочется убрать их на второй план и просто поболтать с подружками в кафе. Не думая о том, в какой руке и какую вилку следует держать.  Важно помнить только то, что ваше поведение в обществе говорит полностью за вас, и от этого будет зависеть отношение окружающих к вам.  Есть такие заведения, которые устанавливают свои личные правила, и их также следует соблюдать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.