Важность систем охраны периметра

Важность систем охраны периметраСамые разные объекты нуждаются в обеспечении безопасности: коттеджные поселки, коттеджи, нефтебазы, базы отдыха, промышленные предприятия и строительные площадки.

Разработано немало средств, позволяющих избежать неприятных ситуаций, связанных с посягательством на собственное имущество. Существуют разные средства охраны периметра, но предназначены они для одного – обнаружить злоумышленника, затруднить или сделать невозможным его проникновение, оперативно передать информацию группе быстрого реагирования о месте проникновения. Такого рода контроль является основной задачей по обеспечению безопасности объектов.

Все средства охраны периметра по способу их действия можно разделить на следующие виды:

  • Технические системы и сигнализация;
  • Инженерное заграждение;
  • Телевизионное наблюдение;
  • Охранное освещение.

Инженерные заграждения предполагают наличие устройства реагирования при их разрушении или преодолении. Благодаря техническим системам группа реагирования сразу же получает информацию о конкретном месте проникновения нарушителя.

Таким образом, можно получить достоверные, максимально надежные данные. Тревожные кнопки, педали и радиокнопки дают возможность быстро передать сигнал для службы безопасности в случае экстренной ситуации. Эти устройства действуют при непосредственном участии человека. С помощью телевизионного наблюдения можно дистанционно наблюдать за охраняемым помещением либо территорией, вовремя обнаруживать нарушителя, а также зафиксировать его действия.

Система наблюдения включает в себя видеокамеры, устройства коммутации, управления, мониторы и видеорегистраторы. Охранное освещение служит для обеспечения нормальной видимости в темное время суток, чтобы распознать нарушителя.

Устанавливают его как дополнение к телевизионному наблюдению. Данную систему следует монтировать отдельно от общего освещения. Средства охраны периметра – это одна из самых ответственных частей обеспечения безопасности. С их помощью возможно обнаружение нарушителя даже на большом расстоянии. Поскольку монтаж осуществляется снаружи, следует подойти к их выбору с максимально долей ответственности. Даже разница в стоимости тех или иных моделей и средств может сделать выбор очень непростым, поэтому квалификация проектировшика должна быть высокой, а его умение ориентироваться в разнообразии выпускаемой в современности продукции отточено до автоматизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.