Работа с токоизмерительными клещами

Для определения значения электрических величин, таких как ток, мощность, напряжение, фазовый угол и так далее, широко применяются электроизмерительные клещи.

Измерения с их помощью можно проводить без разрыва и нарушения правильной работы токовой цепи. Конечно же, в соответствии с измеряемыми величинами тока есть и клещевые ваттметры, амперметры, ампервольтметры и фазометры.

Клещевые амперметры для измерения переменного тока получили наибольшее распространение, нежели другие приборы этого типа. Их в основном называют токоизмерительными клещами. Они очень удобны для измерения величины тока в проводке, в которой отсутствует разрыв и не выводит ее из работы.

Электроизмерительные клещи применяют по отношению к установкам, в которых до 10 кВ мощности тока включительно.

Самые простые клещи, предназначенные для измерения тока, работают на основе принципа одновиткового трансформатора тока. Здесь в роли первичной обмотки выступает провод с измеряемым током или же шина, а вторичная обмотка многовитковая с подключенным амперметром, что наматывается на разъемный магнитопровод. Чтобы охватить шину, магнитопровод раскрывают, как самые обычные клещи. На заизолированные рычаги клещей или рукояти воздействует оператор.

В основе нынешних токоизмерительных клещей задействуется схема, в которой сочетаются выпрямительный прибор с трансформатором тока. И в этой схеме вторичная обмотка с ее выводами прикреплена к прибору электроизмерения через набор шунтов.

Также различают два вида электромагнитных клещей: двуручные и одноручные. Одноручные актуальны для установок напряжением до 1000 В, а двуручные — от 2 до 10 кВ включительно.

В конструкцию клещей входят четыре основополагающие части: рукоятки, рабочая часть, в которую входит магнитопровод, изолирующая часть и обмотка с измерительным прибором.

Изолирующая часть в одноручных клещах является одновременно и рукоятью. Магнитопровод раскрывается при нажатии рычага.

Длина изоляционной части клещей, предназначенных для установок напряжением 2 — 10 кВ включительно, полагается не меньше 38 сантиметров, а рукояти — не меньше 13 сантиметров.

Электроизмерительные клещи применяются в электроустановках закрытого типа, а также в установках открытого типа, но только лишь в сухую погоду. Замеры при помощи клещей можно проводить как на оголенных частях, так и на покрытых изоляцией.

Тот электрик, который проводит измерения тока, обязательно должен находиться на изолированном основании и использовать электрические перчатки. Актуальна и помощь второго человека, который может стоять поодаль и снимать показания с приборов клещей.

Нельзя прикасаться к неиспользуемым гнездам прибора в то время, как он (прибор) подключен к измеряемой схеме. А перед снятием крышки всегда следует отсоединять электроизмерительные клещи от источника тока. Категорически нельзя работать прибором, у которого не закреплена или же отсутствует крышка батарейного отсека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .