Обеспечение безопасности труда на производстве – главное условие стабильной работы

Обеспечение безопасности труда на производстве – главное условие стабильной работыДля любого предприятия важнейшим условием нормального функционирования является обеспечение безопасности труда на производстве. Но для этого важность всех мероприятий по обеспечению охраны труда должны понимать все сотрудники. Нормы правильного поведения важнее всех технологических и производственных процессов, так как от их соблюдения зачастую зависит здоровье, а иногда и жизнь работников. Правильный настрой и поведение работников способствует созданию положительного морального климата в коллективе. Именно поэтому на каждом производстве должны работать специальные отделы системы менеджмента, занимающиеся обеспечением безопасности труда. Если же предприятие небольшое, эти функции должны возлагаться на назначенного сотрудника.

Необходимость обеспечения охраны труда

Не секрет, что большая часть травматизма на производствах происходят по причине несоблюдения норм и правил техники безопасности. То есть, во всем виноват человеческий фактор. Сегодня происходит бурное развитие промышленных производств в нефтехимической, машиностроительной и прочих отраслях и в результате этого цена ошибок, допущенных работниками, неимоверно возросла. Причем последствия зачастую бывают разрушительными не только для самого производства, но также и для людей и окружающей среды.

Нарушения случаются по разным причинам – пренебрежение правилами техники безопасности, несоблюдение производственных нормативов. Некоторые люди попросту не обращают внимания на такие, как им кажется, «мелочи». Другие идут на это сознательно, стараясь соблюсти свою выгоду. И такие попытки нарушения безопасности труда должны пресекаться специально созданной службой, поскольку они нанесут вред не только нарушителю, но и окружающим его людям.

Поэтому обеспечение безопасности труда на производстве должно осуществляться проведением специальных мероприятий, направленных на снижение и полное искоренение случаев производственного травматизма, на устранение возникновения несчастных случаев. Для этих целей на производствах создаются специальные службы например система менеджмента пищевой безопасности, где работают лица, ответственные за проведение инструктажей на рабочих местах, обеспечение обучения персонала технике безопасности, проводящие контроль на рабочих местах на предмет соблюдения норма и правил поведения. Сотрудники таких служб тесно сотрудничают с руководством предприятия и инспекцией по труду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.