Использование холодильных установок в промышленности

На протяжении тысячелетий для охлаждения продуктов человечество использовало естественные природные явления — снег и лед. В конце девятнадцатого века люди научились получать искусственный холод. После такого нужного открытия холодильное дело стремительно начало набирать обороты. В течение каких-то ста лет было создано огромное количество различных холодильников.

Виды холодильных установок

Холодильные установки сегодня широко применяются в самых различных сферах производства и коммерческой деятельности. Различают среднетемпературные, низкотемпературные и комбинированные модели, их используют в мясомолочной промышленности, на крупных продовольственных базах и овощехранилищах, а также в заведениях общественного питания (кафе, рестораны). Кроме того, незаменимы холодильники в фармацевтическом и химическом производстве. Сегодня охлаждающие установки могут понижать температуру до –150 градусов. Все промышленные холодильные системы оснащены компрессорами, которые в свою очередь делятся на центробежные, поршневые и винтовые (последние имеют наибольшую популярность среди ротационных). Работа этой техники заключается в сжатии хладагента и перекачивании его в агрегате.

Поршневые компрессоры сжимают газообразное вещество посредством возвратно-поступательного движения поршня. Хладагент попадает в рабочую камеру, когда подвижный элемент опускается. В момент, когда поршень поднимается, пар улетучивается из агрегата. Ротационные компрессоры работают за счет давления в установке. Ротор вращается, хладагент циркулирует, способствуя разрежению газа.

Также холодильные установки различают по виду хладагента. Аммиачные — в агрегатах такого типа охлаждающим компонентом является аммиак, он-то и подвергается сжатию. Фреоновые, соответственно, имеют в качестве охладительного элемента фреон.

Монтаж холодильного оборудования

Переоценить значение грамотной установки холодильных агрегатов невозможно. Это есть базовый фактор, который определяет безукоризненную и бесперебойную работу всей системы. Поэтому так важно, чтобы все работы проводили высококлассные специалисты. На сайте http://www.asv-holod.ru/service/section_398/ можно найти профессионалов, осуществляющих комплексное обслуживание, наладку и последующий запуск в эксплуатацию холодильной системы. Кроме того, в их обязанности входит сервисное обслуживание оборудования. Запланированное техническое обслуживание проводится по согласованию с заказчиком. В случае технических неполадок или аварийных ситуаций специалисты обязаны прибыть на объект и произвести ремонт или замену комплектующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.