Как сделать 3D панели из гипса своими руками – Тонкости производства и продаж.

3D панели – это очень высокорентабельный бизнес, направленный на премиальный сегмент рынка. Товар дорогой и требует «дорого подхода». Начнем по порядку.

Гипс

Необходимо использовать только гипс высоких марок. Попытки экономить на этапе производства, приведут Вас к тому, что клиент от Вас уйдет. Поверьте, круг людей готовых заплатить 5000-6000 рублей за квадратный метр вместе с монтажом в каждом городе (наверно кроме Москвы) довольно ограничен и попытки производить дорогие изделия из низкокачественного гипса дадут только отрицательный результат, об этом моментально узнают все.

В процессе экспериментов Вы можете использовать любой гипс. Заказчик должен получить самое лучшее!

Формы

Про формы уже сломано немало копий. Самые лучшие формы это силиконовые или полиуретановые. Но у данных форм есть существенный недостаток – это цена. Конечно, можно самостоятельно отлить, если есть матрица.

Если Вы приобретаете формы из силикона или полиуретана, то обязательно требуйте фотографию самой формы, чтобы не получить «кота в мешке».

Как должна выглядеть мягкая форма.

  • Толщина внешних бортов должна быть на менее 1,5 см.
  • Толщина дна 0,8-1 см
  • При производстве обязательно использование каркаса
  • Формы с более тонкими стенками просто развалятся через некоторое время

Более дешевый сегмент – это пластиковые формы. Но здесь подводных каменей еще больше. В первую очередь – это материал. Я перепробовал формы из разных материалов. Единственный нормальный это пластик – АБС.

АБС пластик довольно гибкий, в меру жесткий, неподвержен влиянию агрессивных сред.

Выбирая формы из АБС пластика, точно также требуйте фото выбранной модели. Любые отговорки, что данной модели временно нет или посмотрите другие, должны Вас насторожить. Вам необходимо увидеть товар на реальной фотографии. 3D модели – это красиво, но товар надо видеть.

Сложность расформовки изделий в формах из АБС пластика зависит от толщины пластика, 1мм пластик легко расформовывается, но срок службы гораздо ниже, 3мм АБС пластик расформовывается очень сложно, но живет очень долго. Оптимальный вариант 2 мм.

В России специализированно занимаются качественными формами для 3D панелей из АБС пластика всего несколько фирм и Вы их без труда найдете в интернете.

Все другие виды пластика просто не годятся для данного производства, невзирая на убеждения продавцов.

Производство

В домашних условиях производство не представляет проблем, развели гипс как указано на упаковке и лейте.

В более серьезном производстве необходимо

  1. Сухое помещение с невысокой температурой для производства и хранения гипса. Чем выше температура, тем сильнее расширяется гипс при высыхании. Особенно стоит учесть данный фактор при работе с пластиковыми формами.
  2. Доступ к воде и канализации для слива. Вам придется мыть формы.
  3.  Вибростол, чтобы убирать пузырьки воздуха, которые образуют на поверхности гипса раковины.
  4. Стеллажи для сушки панелей.

Как продавать 3D панели

Так как товар дорогой, то он требует дорогую упаковку, просто выставить в магазинах без красивого оформления витрин не годится их покупать не будут. Пока панель не врисована в дизайн, у нее вида практически нет. Что делать?

Все очень просто.

  1. Вы можете сделать красивый интернет сайт, заказать врисовку панелей в интерьер и расположить все на сайте. Затраты очень маленькие, по сравнению с оформлением витрин. Тем более у многих всегда найдутся знакомые, кто делает сайты
  2. Выйти на дизайнеров интерьеров, и уговорить их врисовывать в дизайн ваши панели
  3. Открыть собственную студию дизайна интерьеров и продавать все, что только вы можете произвести (что мы и делали)

При нормально налаженном небольшом производстве Вы сможете зарабатывать в месяц 300 000 – 500 000 рублей чистого дохода.

С Уважением,  Андреев Александр Сергеевич – директор по производству студии дизайна среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.