ЧТО ТАКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЗАЧЕМ ОН НАМ?

Это «система», которая помогает нам рас­познавать эмоции (свои и окружающих) и управлять ими. Она состоит из несколь­ких «драйверов» — осознанность, мотива­ция, адаптивность, самооценка — и лежит в основе пирамиды, на верхушке которой — IQ и профессиональные компетенции.

Все показатели находятся в крепкой связке, однако эмоциональная реакция гораздо быстрее интеллектуальной — так работает, например, инстинкт самосохра­нения. Есть простой лайфхак для того, чтобы научиться управлять этим встроен­ным в нас «гаджетом». При возникновении любой эмоции спроси себя: «Почему я ее ощущаю? Что это спровоцировало?»

Отвечая себе на такие вопросы, ты переста­нешь идти на поводу у чувств. 11редставь: кто-то повысил на тебя голос, а ты реагиру­ешь не на сам крик, а стараешься «считать» причину этого поступка. ‘Гак работает важная связка — «я не равно эмоция». Это умение отражает уровень EQ (эмоциональ­ного интеллекта) и подмогает осознанно выстраивать ответное поведение.

КАК РАБОТАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬ­НЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?

Можно выделить три основных этапа: распоз­навание и понимание причин возникновения тех или иных эмоций, соотнесение их с твоими целями и управление. Чем больше мы «прока­чиваемся» на этих этапах, тем шире становится «вокабуляр» наших пси­хологических состояний. В детстве нам говорят, что в радуге 7 цветов, но когда ты взрослой видишь это природное явление, понимаешь, сколько же там полутонов. Так же и с нашими чувствами.

ЧЕМ ЭМОЦИО­НАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОЦИАЛЬНОГО?

Их нельзя противопостав­лять, поскольку они не могут существовать друг без друга. Люди всегда и всё анализируют — в от­ношении себя и других, поэтому эти понятия свя­заны между собой. Если у человека высокий EQ, он научился управлять своей эмоциональной сферой и «считывать» ее у окружающих, то и его социальный интеллект хо­рошо развит. Если же EQ низкий, то есть человек конфликтный, импульсивный и обидчивый, его социнтеллект оставляет желать лучшего.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ?

Как мы уже говорили, всег­да нужно искать и реагиро­вать на причину. В любой ситуации постарайся выя­вить намерение, действие и значение, которое мы ему придаем. 11ервые два фак­тора не всегда осознанные и позитивные. Рассмотрим на конкретном примере: начальник повысил на тебя голос, напоминая о сроках сдачи проекта. Попробуй, не оглядываясь на «звук», разобраться, почему он так себя повел. Пытается донести важность дела и не старается задеть лично тебя? Сообщи, что ты тоже переживаешь, и переходи­те к совместному решению проблемы. Если срыв явно произошел по причинам, не связанным с работой, можно предложить сме­нить положение и действие (выпить кофе, прогуляться) и помочь таким образом снизить уровень стресса. Но если понимаешь, что человек стремится самоутвердиться за твой счет, — выстраивай личные границы и не позволяй такому поведению закре­пляться. Визуально пред­ставь границу между вами и держись ее, параллельно выстраивая линию поведе­ния, не отвлекаясь на крик. Если ты правильно рас­познаешь причину и дашь нужную реакцию, ситуация «погаснет». Люди могут сами не осознавать свои намерения, но успокаиваются, как только собеседник удалось его «раскусить».

Для удобства выполнения сложной работы следует заранее позаботиться о спецодежде и обуви. Возможность приобрести рабочие ботинки недорого доступна любому человеку на специальном сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.