Турецкая кухня для туристов

Для отечественных туристов одними из наиболее востребованных и приемлемых по деньгам курортов являются турецкие. Тут отличные пляжи, обслуживание, климат и невероятно вкусная еда. Если честно, ее можно назвать скорее интернациональной. Турецкие кулинары не смогли изобрести блюдо, которое бы стало визитной карточкой именно этой страны, но на ура переняли лучшие традиции кухонь других народов. Тут вам и армянские, и турецкие, и китайские блюда. Поэтому турецкая кухня так популярна среди отдыхающих, ведь каждый может найти что-нибудь свое.

Турки очень любят мясо. Ни одна трапеза не обойдется без этого ингредиента. Любимое блюдо у них – кебаб (рецепт здесь). Самое удивительное, что под этим названием может скрываться огромное количество разнообразных мясных блюд.

В Турции даже существуют специальные мясные рестораны, где в меню можно найти только мясо.

В былые времена турки ели только баранину и козлятину. А все потому, что первые представители турецкого народа были кочевниками. Им не выгодно было разводить стада коров, а вот баранов и коз в самый раз. Современные же турки всласть наслаждаются еще и телятиной. А вот свинину может позволить не каждый коренной житель Турции. Ведь многие из них мусульмане, и их религия не позволяет им питаться мясом свиньи. Они даже верблюжатину едят, но это считается деликатесом, так что обычному туристу такое вряд ли предложат.

Еще одним любимым блюдом у турков является плов (рецепт здесь). Под этим блюдом подразумевается не только рисовая каша, но и пшеничная, и даже лапша. Но именно плов из риса считается традиционным. Согласно рецепту, после приготовления рис должен быть белоснежным и рассыпчатым.

Из овощей турки очень любят баклажан. Тут выращивают около 40 сортов этого овоща. Их кладут и в рагу, и в шашлыки, и в голубцы, и даже в варенье. Также тут в почете кабачки, помидоры и бобовые. Овощи используют в салатах, тушат, делают долму.

На счет алкоголя все неоднозначно. С одной стороны, тут много вин отличного качества, ведь в Турции очень много виноградников. Но турки, из-за веры, вино особо не пьют. Тут наиболее популярна анисовая водка.Обычно её разбавляют, хоть некоторые туристы считают нормой пить ее и так. Среди безалкогольных напитков тут предпочитают фруктовые кисели и йогурты.

В общем, если вы решите провести свой отдых в Турции, не переживайте, что останетесь голодными. Турецкая кухня настолько разнообразна и вкусна, что каждый найдет для себя что-нибудь особенное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.