Руководитель маркетингового проекта

Руководитель маркетингового проекта, красивая, энергичная женщина и мама близнецов-шестиклассниц, 43-летняя Ксения услышала диагноз «миома» на самом обычном приеме у врача, к которому зашла просто для профилактики — потому что привыкла заботиться о себе и держать жизнь под контролем.

Электропроводка есть в каждом современном доме. От того на сколько грамотно сделано сопротивление заземления может зависеть безопасность всего дома.

Новость ее сильно расстроила: из-за того же диагноза ее собственной маме удалили матку много лет назад, когда сама Ксения была еще подростком. А в прошлом году ей почти полтора месяца пришлось работать за двоих, поскольку все это время ее ровесница и коллега Ирина провела на больничном после такой же операции… Знакомство с подобной проблемой сегодня точно не входит в планы активной, увлеченной работой и жизнью женщины — если она, например, не студентка медицинского вуза. И все же сталкиваются с этим очень и очень многие — по данным Минздрава РФ, почти 40% женщин репродуктивного возраста, в особенности старше 35 лет. Marie Claire узнал мнение врачей, чтобы ответить на самые важные вопросы.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Женская матка — это мышца, а миомой называют доброкачественное новообразование в ее структуре, которое может располагаться в различных местах и иметь разные размеры. «Доброкачественное» — это значит, к счастью, не связанное с онкологией. Но проблема в том, что возникший на мышце узелок нередко имеет тенденцию к росту. Его поведение зависит от изменений гормонального фона, а само появление очень часто связано с наследственностью по женской линии. Врачи всегда предупреждают: если у мамы или бабушки была миома, особо внимательными к своему здоровью нужно быть и дочери, и внучке. В любом случае, чтобы жить спокойно, раз в год обязательно следует делать УЗИ — это лучше взять себе за правило.

А МОЖНО БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

Разумеется, вмешательства лучше избежать: лишних органов в теле не бывает! «Современной тенденцией в терапии миомы является стремление гинекологов чаще проводить органосохраняющее лечение и не предлагать удаление матки как единственно возможный вариант. Врач прежде всего наблюдает за опухолью, и если она увеличивается в размерах, то может начать с терапии: например, назначить препараты «Люкрин», «Бусерелин», «Диферелин», «Эсмия». Первая задача — минимизировать развитие миомы и постараться снять неблагоприятные симптомы.

Матку полностью удаляют, только если миома бурно растет и давит на важные внутренние органы или узлов становится слишком много: из-за этого женщина просто не может жить полноценной жизнью. В некоторых случаях можно удалить только сам узел, а орган сохранить — но это решение, увы, не защищает от появления новых образований. «Миома матки является гормонально зависимой опухолью, поэтому после лечения узлы могут начать рост вновь вплоть до менопаузы», — объясняет Вера Коренная.

Еще один способ — эм- болизация маточной артерии: ее точечно перекрывают с помощью микроскопических частиц, приток крови к миоме прекращается, и в результате она «сдувается», перестает развиваться. Какой вариант лечения выбрать — хирургический, эмболизацию, терапию или их сочетание — в каждом конкретном случае может определить только врач. Решение должно быть строго индивидуальным.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.