Профилактика и сервисное обслуживание ПВХ окон

Регулярный уход и профилактическое обслуживание должны обязательно проводиться вне зависимости от вида оконной системы и частоты ее применения по назначению. Износ некоторых деталей в процессе эксплуатации вещь неизбежная. Впоследствии неисправные детали могут негативно влиять на смежные узлы и детали. При этом даже исправная фурнитура может повредиться под воздействием уже сломанной части. Поэтому во избежание дорогостоящих поломок и неисправностей различные дефекты лучше упреждать и проводить систематический сервис пластиковых окон.

Частота профилактических мероприятий в отношении окон

Работы по обслуживанию рамных систем обычно проводятся специалистами не реже чем один раз в полгода, включают в себя такие услуги как:
Тщательный осмотр на предмет дефектов и серьезных повреждений;
Регулировка петель пластиковых окон;
Проверка выполнения своей функции уплотнителем, смазка или замена при необходимости;
Смазывание и настройка металлической фурнитуры;
Регулировка закрывающих механизмов, чистка труднодоступных мест;
Устранение неполадок, замена отдельных узлов.

В ряде случаев обслуживание пластиковых окон может проводиться абонентом самостоятельно, если в наличии имеется специальный комплект по уходу за окнами ПВХ. В такой набор стандартно входит интенсивный очиститель, смазка для уплотнителя и аэрозоль для фурнитуры. Если монтаж окна проведен на высшем уровне и не долгое время не происходило существенных поломок, то сервис пвх окон обычно сводится к профессиональному уходу.

Устранение дефектов, полученных в ходе монтажа

Не всегда клиенту удается получить надлежащее качество при установке пластиковых конструкций. Такие замечания, как отсутствие герметичности, образование конденсата обычно решаются после тщательного осмотра, производится регулировка петель пластиковых окон и закрывающих механизмов. Если уплотнительная резина износилась, она подлежит замене.

Полировка поверхности пластиковых деталей

В процессе эксплуатации на профилях могут появляться небольшие сколы или царапины. Для того чтобы вернуть первоначальный эстетичный вид конструкции, специалистами производится полирование пластика. Эта процедура проводится с применением специальных высокоэффективных паст. Обслуживание пластиковых окон в виде полировки возвращает окну прежний вид, исключает забивание пыли в микротрещины и облегчает дальнейший уход.

Устранение промерзания

Сервис пвх окон, направленный на устранение данной проблемы, заключается в устранении причин ее появления. Одним из таких факторов является нарушение режима влажности в помещении. Решение – ежедневное проветривание или восстановление нормальной работы системы вентиляции. Еще одной причиной может стать нарушение конвекции вдоль проема, исправляется путем установки специальных экранов над радиаторами отопления. Конечно же, выполнить сервис пластиковых окон можно самостоятельно. Но как показывает практика, на изучение причин появления неисправностей может уйти продолжительное время, к тому же не всегда можно произвести именно нужные действия. Лучше всего доверить этот вопрос мастерам своего дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.