Укладка декоративной плитки своими руками

Если вы решили заняться укладкой декоративной плитки в своей квартире или частном домовладении, а доверия к нынешним мастерам совсем нет, то существует только один способ – выполнить работы самостоятельно. Ведь, даже новичок, способен красиво и аккуратно выложить плитку, тщательно изучив методику и порядок выполнения работ.

 

Покупать ручной плиткорез и инструмент необходимо в специализированном магазине, например, Алфавит Инструмента, их сайт https://abc-tools.ru , с достаточно широким ассортиментом, доставкой по всей России и где на помощь к вам придут квалифицированные продавцы, которые помогут быстро определиться с выбором.

 

Плитку также необходимо покупать в магазинах, где специалисты с помощью специальной программы правильно и точно рассчитают необходимое количество материала.

 

 

Современные технологии предоставляют очень широкий выбор плитки, а укладка ее своими руками является достаточно кропотливой работой. В основном декоративной плиткой отделывают ванную комнату или кухню, а конкретно стены и полы.

 

Для укладки декоративной плитки нужно будет приобрести следующие подручные инструменты и средства: уровень, плиткорез, строительный карандаш, рулетку, ведро для раствора, дрель-шуруповерт со специальной насадкой (миксером), металлический направляющий профиль, угловые молдинги, железный и резиновый шпателя, затирку для швов, пластмассовые крестики необходимого диаметра, грунтовку, штукатурку, специальный клей для плитки.

Перед началом укладки декоративной плитки предварительно подготавливают поверхность. Выравнивают стены и полы с помощью грунтовки и штукатурки, т.к. для качественной укладки нужна абсолютно ровная поверхность. После выравнивания необходимо дать стенам просохнуть. Далее отмеряют второй ряд снизу и ровно крепят направляющий профиль для ровной укладки и дальнейшей устойчивости плитки.

 

Теперь можно начать плиточные работы, заранее определившись с шириной межплиточного шва, где для ее разделения и выравнивания лучше импользовать систему выравния плитки.

Клеевую смесь готовят в ведре с помощью специальных миксеров. Равномерно наносят его на плитку и приклеевают к основанию поверхности. Таким образом, плитка выкладывается рядами. На межплиточных стыках в углах устанавливают специальные молдинги, которые скрывают расхождения и преображают переход плитки.

После полного высыхания клея необходимо затереть межплиточные швы. Затирку следует выбрать в цвет плитки. Затриается она с помощью резинового шпателя.

 

Укладка декоративной плитки, несомненно, трудоемкий процесс, но если есть большое желание, то и работа становится по плечу даже начинающему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.