Гипсовые розетки: разновидности и применение

Потолок – поверхность, оформлению которой нужно уделять особое внимание. В числе традиционных изделий для декора потолков – карнизы, молдинги и гипсовые розетки. Если первые нужны для того, чтобы подчеркнуть текущие архитектурные решения, то розетка – это центральный элемент.

Выбрать такие изделия можно на сайте лепной мастерской «Петергоф» – на странице https://lepninannk.ru/products/rozetki/ представлен большой выбор.

Разновидности

Бывает два основных вида розеток из гипса – врезные и накладные. С последними несколько проще обращаться. Для их монтажа не нужно особых навыков, справится любой человек. С врезными ситуация несколько сложнее, зато результат вас обрадует – они очень красиво выглядят. Главное – чтобы их устанавливал мастер с опытом. Врезная розетка из гипса будет уместной в любом помещении, позволит расставить акценты.

Доступны такие изделия для жилых и коммерческих помещений, можно выбрать как вариант для комнаты, оформленной в классическом стиле, так и версию для той, которая оформлена в стиле модерн. Розетки применяют и в стилистике ар-деко, и в авангардных решениях.

Декор бывает разный – есть гладкие модели, изделия с насечками, с объемной лепниной. Важно подойти к процессу выбора грамотно и определиться с вариантом, который будет максимально гармонично выглядеть в доме, офисе или зале. Сложный уход за розетками не нужен.

Виды по форме

Есть несколько видов:

  • круглые,
  • овальные,
  • квадратные,
  • фигурные.

Наиболее распространенная форма – это круг. Конфигурация считается самой универсальной и будет выгодно выглядеть в любом интерьере. Востребованы и изделия в виде эллипса. Их можно использовать в вытянутых комнатах, имеющих прямоугольную форму. Реже, но все же встречаются варианты квадратной формы. Последний вариант – розетки фигурные, они несколько сложнее прочих в плане монтажа, но очень красивые и выглядят элегантно. Форма – это полностью дело вашего вкуса, в этом вопросе нет каких-либо строгих ограничений.

Важный момент при выборе – это размер. К примеру, при оформлении ванной подойдут круглые розетки диаметром до 40 см, они лучше всего выглядят в узких пространствах с небольшой шириной потолков. В случае с большим помещением выбирать нужно изделие соответствующих габаритов.

Если монтаж выполните правильно, а эксплуатировать изделия станете максимально бережно, то элементы из гипса успешно прослужат много лет, сохраняя первоначальную привлекательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.