Международный аэропорт «Орск» – гордость Оренбургской области.

Аэропорт «Орск» находящийся в Оренбургской области, это великолепный пример качественного российского аэропорта. История его развития не только является достаточно интересной, но и уникальным образом отражает все этапы развития нашей страны, показывает прогресс во многих областях экономики. Он пережил множество трудностей и социальных бурь на пути к своему сегодняшнему становлению, и стал настоящим образцом для подражания, и всё это благодаря достижениям людей, до конца остававшихся преданным своей профессии.


Первый аэропорт был построен в Орске еще в далеком 1958 году. Тогда он не был особенно крупным, и его полосы могли принять лишь совсем небольшие самолеты, такие как Ан-2 или Як-12. В начале его работы необходимости в большом количестве пассажирских перевозок не было, но уже к 1969 году, эта необходимость стала очевидной. Так как стоимость авиабилетов упала, то всё больше и больше людей пользовались этим видом транспорта, заменяя им перемещение на поездах.
В 1969 году было принято решение о строительстве совершенно нового аэропорта на базе имеющегося. Эта стройка была по истине масштабной. Все крупнейшие предприятия города и Восточного Оренбуржья приняли в ней участие. Множество людей, которыми двигала идея построить совершенный аэропорт, работали не покладая рук. И уже в 1987 году она была завершена. Но по настоящему развернул свою деятельность этот аэропорт лишь в 1994 году, после реконструкции. С этого года он начал принимать огромные авиалайнеры типа Ту-134, Ил-76, Ту-154 и другие. А уже в 1998 году этот аэропорт получил почетное звание международного. С тех пор билеты на поезд сравнялись в популярности с авиаперелетами, став таким же удобным и доступным видом транспорта. С каждым годом этот международный аэропорт всё больше развивает свою инфраструктуру, и всё большее количество пассажиров он способен пропускать через свои терминалы, отличаясь при этом высоким уровнем сервиса.
Среди последних достижений аэропорта, можно назвать приземление в мае 2006 года на одну из его посадочных полос одного из самых мощных авиалайнеров «Ан-124-100 «Руслан», на борту которго находился один из очень ценных международных грузов, предназначавшийся для осуществления сложного проекта по запуску спутника. Важность этого события сложно переоценить, а аэропорт в очередной раз подтвердил свой высокий статус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.