Новый год. История праздника в России

Новый год. История праздника в РоссииНовый год — самый любимый праздник детей и взрослых, характеризующийся наличием снега за окном, запахом елки, сверканием гирлянд, мишуры и свечей, а также фейерверком и обязательным наличием Деда Мороза с внучкой Снегурочкой.

Однако этот праздник имеет довольно сложную судьбу. Первоначальный перелом , внесший много изменения, был сделан при Крещении Руси в начале Х века, так как. началось новое летоисчисление. Теперь Новый год праздновался первого марта, а не первого сентября, как раньше. В 1699 году новое летоисчисление ввел Петр I (от Рождества Христова), праздник перенесли на первое января.

В каждой стране Новый год празднуется по своим особенным традициям и таинственным обрядам. В этот день люди придаются различным забавам, наряжаются в праздничные наряды, гуляют. Исторически обязательным делом являлось примирение враждующих, прекращение всех тяжб и междоусобиц.

 

В старину празднично украшали церкви, а мелодичный звон колоколов разливался на большие расстояния. Считалось, что в ночь под Новый год начинается разгорание солнца, нечисть в это время имеет особые властные права, нанося вред людям. Для противостояния им проводились крестьянские игры, кропили избы святой водой, обходили дворы на колядки (по-нашему праздник Святки).

 

Приготовлению домашнего пива на праздник отводилась особая роль, этот напиток считался признаком благополучия, богатства и плодородия. Помимо мяса необходимо было готовить кушанья из злаков, зерен, ягод и плодов, собранных своими руками. Широкое распространение получили блины, которые было принято готовить на сочельник с утра для одаривания колядующих в ответ на осыпания хозяев зерном и пшеницей. Обряд осевания сохранился и до наших дней. Зерно, которым вас осыпали, нужно было собрать и высеять весной в поле.

 

В наши дни уличные гулянья разнообразились различными развлечениями и играми. Рождественские гадания рассматривались как нечто определяющее судьбу юных девиц. Множество новогодних обрядов старины дожили до наших дней, а прежние языческие суеверия ушли в прошлое. Внесение в дом живой зеленой елки способствует счастливой жизни и благополучию. Для детей это время наиболее праздничное и волшебное, так как всех детей одаривают подарками.

В современном мире мы с нетерпением ждем наступление Нового года, поскольку с ним ассоциируется начало нового периода жизни. Каждому хочется верить, что в наступившем году все будет хорошо, все имеющиеся проблемы решаться, а жизнь приобретет новый уровень.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.