Отделка стен панелями

Когда дело касается декоративного оформления стен, то обычно рассматриваются самые разные варианты. Это может быть использование натуральных или искусственных камней, краски, обоев и даже штукатурки. Большая часть перечисленных способов отделки стен требует больших финансовых, временных затрат, а также определенных строительных навыков. Как же быть, если хочется, чтобы квартира выглядела красиво и уютно, а вкладывать в это слишком много усилий и денег жаль? Самым недорогим и одновременно весьма эстетичным вариантом может стать декоративная отделка стен панелями. Они широко используется на строительном рынке и предназначен как для внутренней, так и наружной отделки помещений.

Виды стеновых панелей

Декоративные панели производятся в огромном количестве расцветок и размеров, украшаются интересными принтами и узорами, что позволяет удовлетворить вкусы самых разных групп покупателей. Каждая разновидность стеновых панелей имеет свои отличительные особенности.

  1. Реечные наборные панели часто называют «вагонка», так как они отдаленно ее напоминают. Ширина таких панелей варьируется от 10 до 30 сантиметров, а длина может составлять от двух до шести метров Таким образом, данный вид панелей идеально подходит по размеру для стандартного помещения в обычном жилом доме с потолком 2,5 метра. Крепление этих панелей очень удобно и выполнено по схеме «паз – шип». Закрепляются панели с помощью универсальных приспособлений.
  2. Квадратные панели или плиточные. Они монтируются точно так же, как и реечные. Их удобство состоит в том, что можно сочетать панели различных цветов и с разнообразным узором.
  3. Листовые панели могут быть как однотонными, так и содержать определенный рисунок. Внешне они похожи на оргалитные листы.

В зависимости от того, какой материал используется для внутренней и наружной части панелей, их можно разделить на влагоустойчивые и обычные.

Особенности влагостойких панелей:

  • выполняются из натуральной древесины и покрываются влагозащитным воском или иным средством;
  • производятся из других материалов и ламинируются специальной пленкой. Иногда ламинат может быть нанесен на обе стороны панели;
  • пластиковые панели в ванну.

Очень часто для обналички кухни или подсобного помещения используются панели из МДФ. Их легко распилить, они не крошатся и не ломаются. Особенно эффектно смотрится отделанный деревянными панелями коридор или кабинет.

Пластиковые панели являются полностью ненатуральными. Они очень хорошо моются и обеспечивают хорошую шумоизоляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .