Строительство домов из бруса

Постройки из дерева зарекомендовали себя давным-давно и заняли ведущую позицию на строительном рынке. Брус остается одним из популярных материалов при возведении различных сооружений — жилого и нежилого предназначения. Активно используют брус как стройматериал и дачники и любители загородного жилья.Строительство домов при помощи этого материала довольно лёгкое и позволяет значительно сокращать время работы. Это происходит ввиду ненадобности отделки бруса и низким процентом усадки построенного дома. При наличии навыков и некоторого опыта в строительстве и имея помощников, такой дом можно построить и самому.

При строительстве можно использовать различные технологии соединений. Вначале необходимо залить фундамент будущего дома. Отлично подойдет ленточный тип, который неглубоко установлен. После того, как фундамент изготовлен и застыл, переходите к сборке каркаса. Начать лучше с пола, так как в подобных домах большое внимание уделяется утеплению и гидроизоляции.

После сооружения пола начинайте выстраивать стены первого этажа дома. Между брусом необходимо набивать утеплитель, а также уделите внимание перегородкам и ведущим конструкциям. Во время установки пользуйтесь шкантом и соединением типа хвост ласточки.

Следующим важным этапом будет монтаж потолка, путём прокладывания балок, но если подразумевается строительство ещё одного этажа, устанавливайте стропила. Конструкция потолка обязательно обшивается вагонкой и утепляется. Для постройки второго этажа необходимо соорудить внутренние перегородки.

В завершении строительных работ следует заняться кровлей постройки. Для этого понадобится обрешетка крыши, после чего на неё кладут кровельный материал и утепляют. Учтите, что гидроизоляция потолка и крыши также обязательна. После покрытия крыши нужно подшить карниз.

Когда сборка конструкции подошла к концу, установите оконные рамы со стеклопакетами и входную дверь. Их расположение предусмотрено в соответствии с планом вашего дома, но можно импровизировать. Никто не будет ограничивать вас в количестве и местоположении, доработка в ваших руках.

Немаловажный этап в строительстве дома это подводка электричества и установка электропроводки вместе с розетками, выключателями и осветительными приборами. Есть современные материалы позволяющие скрыть электропроводку и эксплуатировать достаточно безопасно.

Внутренняя отделка дома, планирование интерьера и расстановка мебели зависит только от вас, поэтому опираясь на свой опыт и вкус, завершите строительство и наслаждайтесь своей работой.

Источник: Сайт verxovodov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.