Из практики Роспатента: предоставление правовой охраны международному товарному знаку

Правовая охрана на территории России знаку по международной регистрации №1128541, зарегистрированному 01.12.2011 в Международном Бюро ВОИС на имя заявителя, испрашивается в отношении товаров 03, 05 классов МКТУ, указанных в перечне регистрации.

Знак по международной регистрации №1128541 представляет собой комбинированное обозначение , включающее словесные элементы «ORGANIC», выполненные строчными буквами латинского алфавита разной толщины, и изобразительный элемент в виде зеленого листка, на фоне которого расположен белый крест.

23.07.2014 Роспатентом было принято решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории России знаку по международной регистрации №1128541.Отказ в регистрации товарного знака.

Основанием для принятия этого решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что знак по международной регистрации №1128541 сходен до степени смешения со словесным товарным знаком «ОРГАНИКС» по свидетельству №297553, ранее зарегистрированным на имя другого лица в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ, и знака «ORGANICS» по международной регистрации №580041, которому ранее была предоставлена правовая охрана на территории России в отношении однородных товаров 03 класса МКТУ.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству №297553 представляет собой словесное обозначение «ОРГАНИКС», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Знак охраняется в отношении товаров 05 класса МКТУ «витаминные препараты; мази для фармацевтических целей; сборы лекарственных трав; воды минеральные для медицинских целей; диетические вещества для медицинских целей; диетические напитки для медицинских целей; добавки пищевые для медицинских целей; добавки пищевые минеральные; чаи  лекарственные».

Противопоставленный знак по международной регистрации №580041 представляет собой словесное обозначение «ORGANICS», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. На территории России знак охраняется в отношении товаров 03 класса МКТУ.

Сходство знака по международной регистрации №1128541 с противопоставленными знаками установлена на основании фонетического сходства словесных элементов ORGANIC — ОРГАНИКС – ORGANICS, входящих в состав сравниваемых обозначений, а однородность товаров 03 и 05 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается правовая охрана на территории России и для которых зарегистрированы противопоставленные знаки, обусловлена принадлежностью их к одной родовой группе товаров, относящихся к фармацевтическим, витаминным препаратам и диетическим продуктам (05 класс МКТУ) и парфюмерно-косметическим товарам (03 класс МКТУ). Защита товарного знака.

Заявитель в возражении в Роспатент не оспаривает сходство знаков и однородность товаров, в отношении которых они зарегистрированы. Вместе с тем, представленные письменные согласия  правообладателей противопоставленных знаков на предоставление правовой охраны на территории России знаку по международной регистрации №1128541 в отношении товаров 03, 05 классов МКТУ на имя заявителя, свидетельствует о том, что интересы правообладателей противопоставленных знаков в данном случае не
будут затронуты.

Учитывая, что знак по международной регистрации №1128541 не является тождественным с противопоставленными знаками, коллегия палаты по патентным спорам принимает во внимание представленные письма — согласия, в силу чего они более не являются препятствием для предоставления правовой охраны на территории России знаку по международной регистрации №1128541.

Учитывая вышеизложенное, палата по патентным спорам пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: удовлетворить возражение от 22.09.2014, отменить решение Роспатента от 23.07.2014 и предоставить правовую охрану на территории России знаку по международной регистрации № 1128541.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.