Качайте авто шины с умом!

Каждый автомобилист должен обеспечивать безопасную эксплуатацию своего автомобиля. Одним из факторов, влияющих на данный вопрос, является надежность сцепления автомобильной шины с поверхностью дороги. На него влияет также много причин, как зависящих от водителя, например, давление воздуха внутри колеса, так и не зависящих от него — влажность дороги, её состояние. Объективные (не зависящие от водителя) факторы, такие как состояние дороги, влажность и прочие, следует принимать во внимание во время движения. А вот такой фактор как давление воздуха внутри колеса водитель обязан контролировать, учитывать и регулировать в ходе эксплуатации.

Неважно, пришлось ли водителю купить шины в интернет-магазине, на авторынке, либо же в специализированном заведении, рекомендации по давлению ко всем покрышкам для определенной марки автомобиля будут одинаковыми. Давление, рекомендуемое для колес вашего авто, должно быть указано на внутренней стороне дверцы (крышки) бензобака, подобное в соответствующем разделе инструкции по эксплуатации.

В момент измерения давления автомобильные шины должны быть остывшими после последней поездки. Обычно покрышки достаточно остывают за 2 часа. Если автомобиль проехал менее 3 километров, то резина не успеет нагреться и измерение можно производить в любой момент после остановки. В зимнее время к рекомендуемому значению целесообразно добавить 0,2 бара. Если вы будете измерять давление в нагретых на солнце или во время движения покрышках, то за счет повышенной температуры давление соответственно возрастет на величину до 0,3 бара.

Для точного контроля давления воздуха в шинах на колесах можно также установить датчики контроля давления. Они бывают механические и электрические. Более точными являются электрические, они позволяют контролировать давление в покрышках не выходя из автомобиля во время движения. Это позволяет избежать неприятных последствий прокола или падения давления в шинах.

Как же давление влияет на ходовые качества вашего автомобиля? При низком давлении колеса становятся мягче. Они как бы расплываются по дороге. При этом часть поверхности покрышки, соприкасающаяся с дорогой, увеличивается, и возрастает сила трения, что влечет повышенный износ резины и расход топлива при движении автомобиля. Если шина перекачана, то она становиться более твердой и достигается обратный эффект – сила трения снижается и автомобиль хуже тормозит, что напрямую влияет на состояние безопасности.

Согласитесь, совсем нетрудно ежемесячно замерять давление в колесах и приводить его к нормативному значению. Выгода будет достигнута только за счет снижения затрат на эксплуатацию, не говоря уже о безопасности движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.