Клаудиа Хюртген

Родилась: 10.09.1971 года в г. Аахен, Германия. Место жительства: Аахен.

Семейное положение: не замужем.

Хобби: бег, велосипед, картинг.

Гоночная карьера

1989: картинг, победительница серии Pop-Kait. 1991: чемпионка серии Ford Fiesta Cup, второе место в международном чемпионате Формула Форд 1600.

1992: немецкая Формула-3; команда RSM Marco — 12 место.

1993: немецкая Формула-3, команда Opel Team WTS 12 место, авария на гонке Monaco F3 Cup. 1995: победитель австрийского кузовного чемпи оната.

1997: 24 часа Дайтоны, команда Roock Racing первое место в классе GT2. FIA GT четвертое место.

1998: 24 часа Ле Мана, команда Roock Racing третье место в классе GT2.

2000: DTC, Ford Focus, команда Wolf Racing 13 место;

2001: DTC, 2 победы, BMW 320І Е46, команда JB Racing — 10 место.

2002: DTC, 2 победы, BMW 320i E46, команда Schu bert Motors — 3 место.

В кузовных гонках и старты в гонках класса GT принесли немке настоящий большой успех. Победы в своем классе в 24 часах Дайтоны и подиумы в легендарном Ле Мане, три года в лидерах чемпионата FIA GT…

«Я профессиональный пилот и особо не выбирала где мне гоняться. К тому же, опыт спорткаров оказался полезен: в длинных гонках учишься экономить топливо, покрышки, беречь машину. Так что, когда я еду гонку DTC, в конце у меня покрышки как новые (смеется). Я участвовала во всех длинных гонках в мире: 24 часа Нюрбургрннга, Дайтоны, Де Мана. Но из всех мне больше всего нравится Ле Ман, потом Дайтона, а гонку на Норд — шляйфе я не люблю — гам собираются сотни любителей, которые не всегда в ладах с машиной. Ну а два года тому назад мне предложили ехать в DTC, и, поскольку предложение поступило от хорошей команды, я не стала отказываться».

Несмотря на то, что последние два года Клаудиа провела в DeutscheTourenwagen Challenge, она по-прежнему находит время для участия в гонках спорткаров. Две вылазки в Америку для участия в отдельных этапах ALMS в составе команды Knighthawk Racing завершились в прошлом году победой и четвертым местом в своем классе. Что же до DTC, то в сезоне 2001 года Хюртген одержала несколько ярких побед, но итоговый результат не был столь блестящим.

«После первых пяти гонок я лидировала в чемпионате, но потом, на Лаузицринге, у меня на прогревочном круге сломалс я рычаг подвески. После чего надо было идти ва-банк и на предпоследнем этапе в Хоккенхайме, понадеявшись, что пройдет по сухому, и стартовала на сликах, но как назло над трассой пошел дождь, и я проиграла все. Что до последнего этапа, то я его закончила за пределами трассы, потеряв все шансы на хорошее место в конце сезона. Но учтите, что в DTC на каждом этапе минимум шестеро гонщиков борются за победу. Так что это тяжелая работа».

Статья написана со слов автогонщиков, выдержки из газет.

Источник: http://motoenc.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.