Автоматизация управления заведением: бар под контролем

Бары, рестораны, кафе, игровые центры и клубы имеют достаточно мощную конкурентную среду, и для успешной работы в ней требуются эффективные инструменты, эффективно решающие повседневные задачи. Это могут быть акции, бонусные программы, мощная реклама, но одним из наиболее эффективных способов достичь максимального результата являются системы автоматизации таких заведений.

Системы автоматизации: решаемые задачи и варианты реализации

Любая система автоматизации бара или ресторана – это не конвейер, благодаря которому обслуживается максимальное количество посетителей (как это принято в фаст-фудах). Это организация процесса управления заведением (или конкретной рабочей зоной) с максимальной эффективностью для заведения. Сюда включены безопасность заведения, снабжение и пополнение склада, контроль за работой персонала и помощь в персоналу в работе.

Реализация таких систем имеет разные схемы. Это может быть автоматизированный комплекс, состоящий из компьютера у бармена и средств отображения информации о заказах на кухне дисплея (монитора) и/или печатного сервис-принтера. Как вариант для бара, где не предусмотрена кухня – электронные весы, сканер для считывания кодов с товарной упаковки. При наличии кухни можно установить в баре станцию для связи с поваром.

Наличие монитора в баре или на кухне позволяет всему обслуживающему персоналу видеть процесс выполнения заказа (свою работу) в целом: отображается не только список заказов, текущая ситуация со статусом приготовления (окончание времени на приготовление), но и информация обо всех заказах в заведении. Цветная индикация позволяет легкое считывание нужной информации, что позволяет персоналу лучше ориентироваться – это помогает и для оптимального распределения текущих задач между сотрудниками, и точному выполнению заказов по срокам и одновременной подаче одинаковых блюд гостям. Как результат — повышается качество сервиса, что привлекает большое количество посетителей.

Если используется в баре рабочая станция, ее можно подключить к компьютеру владельца и финансового менеджера, что сделает продажи полностью прозрачными (программное обеспечение будет контролировать и оборот средств, и складские запасы), поможет контролировать зал и эффективное распределение рабочего времени обслуживающего персонала. Автоматизация бара позволяет контролировать практически все процессы в заведении – как в баре. Так и в ресторанном комплексе в целом.

Преимущества автоматизации

Первое преимущество — контроль всех процессов в заведении: программное обеспечение вместо руководства (менеджера) следит за работой всего персонала, что позволяет владельцу оптимизировать собственный рабочий день и направить силы на вопросы развития заведения.

Второй плюс – автоматизация заметно увеличивает скорость работы бармена, официантов, поваров, что создает условия для использования систем скидок и привлечения дополнительных посетителей (позитив для владельца, и для гостей).

Третье преимущество – удобное и простое использование автоматизированных систем: при частой смене обслуживающего персонала (увольнения, посменная работа) клиенты изменений даже не замечают.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.