Немного об этикете: салфетки для ресторана

Салфетки – это не только предмет личной гигиены, который позволяет поддерживать чистоту рук за столом и в любой другой ситуации, когда кран с водой недоступен. Салфетки для ресторана – это своеобразный элемент ритуала, который позволяет продемонстрировать сотрапезнику уровень своего воспитания и познания в области ресторанного этикета. Современный человек весьма слабо посвящён в эти премудрости, и тем выгоднее смотрится едок, который владеет этими знаниями и навыками в совершенстве.

Сперва немного о способе складывания салфеток. Этикет предусматривает несколько вариантов, выбор которых зависит, как ни странно, от времени суток. Например, салфетки, украшающие стол, накрытый к завтраку, можно складывать пополам, в виде треугольника или вчетверо. Можно также сворачивать их рулетом. Для обедов и ужинов их складываются иначе. Поскольку эти трапезы, как правило, более торжественные, салфеткам придают форму свечей, колпачков или парусов. Все салфетки раскладываются по закусочным тарелкам.

Что делать с салфеткой дальше? Многие, видя перед собой искусно сложенную салфетку, немного робеют перед нею, пытаясь просто отложить её в сторону, расценивая её как произведение искусства, на которое можно только смотреть. На самом деле функция ее одна – предохранять одежду от попадания еды и поддерживать руки в чистоте. Разумеется, она украшает стол, однако лишь до тех пор, пока не начнётся обед или ужин. После этого церемониться с нею не нужно. В самом начале нужно сложить ее вдвое и разложить её у себя на коленях. Нередко можно увидеть картинки, на которых участники ужина закладывают уголок салфетки за воротник рубашки, однако в действительности такое практикуется только в Италии и Франции – в других странах поступать с ними подобным образом не принято.

Если во время еды вы испачкали пальцы, их следует вытирать верхней частью. Убирать с колен при этом её не нужно. Если же необходимо вытереть рот, салфетка берётся обеими руками. Рот при этом промокается, а не вытирается, поскольку второе выглядит не очень красиво.

Для чего салфетка не годится? Ни в коем случае не пользуйтесь салфеткой при насморке – для этого существуют носовые платки. Кроме того, салфеткой не следует протирать столовые приборы, разложенные на столе. Этим вы продемонстрируете своё сомнение в чистоплотности хозяев и оскорбите их этим.

После завершения трапезы не нужно пытаться придать салфетке прежнюю форму – достаточно просто снять её с колен и аккуратно положить с правой стороны от тарелки.

Информацию предоставил торговый дом «Dolya«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.