Работа в кризис

Ресторан — сложный организм. В нем и кухня, и зал со столами, и доставка. Кто мог подумать, что в один день именно доставка выйдет на передовую!

Тем не менее мы помним, что 27 марта в пятницу все рестораны Москвы оказались перед выбором: либо законсер­вироваться до лучших времен, либо продолжать работать, но только на доставку. И стать, по сути, киосками. Самые отважные москвичи тогда до полуночи прощались с люби­мыми местами, пели и плакали в порыве сочувствия.

Превратиться в dark kitchen — так во всем мире называют ресторан, который работает только на доставку — оказалось технически (но, ко­нечно, не финансово) проще, чем вовсе закрыться. В самом деле, по­пробуйте остановить работу аэропорта: придется не только выдворить пассажиров, но и всех — от кассиров до уборщиц, заморозить аренду магазинов и банкоматов, остановить поставку топлива, а главное, где- то разместить самолеты.

Многие рестораны предпочли работать, несмотря на упрощение своих функций. Между прочим, именно тогда наши кухни сделали первые поставки еды медперсоналу в больницы, борющиеся с виру­сом: 23 марта свои 700 пончиков-донатсов отвезли в ГКБ. 27 марта в Центр челюстно-лицевой хирургии ресторан доставил 100 порций китайской лапши на воке. Тогда же парники собрали и отправили в ГКБ по 100 килограммов огурцов и помидоров прямо с веток, 100 кустов салатов и даже земляники, удачно созревшей ко времени доставки.

Сейчас, когда больницам помогает почти весь общепит Москвы, мы гордимся, что были одними из первых. Может быть, это и при­дало нашей команде сил и отваги работать: 50 ресторанов перешли на формат доставки. Кстати, про бизнес-идеи и инсайты. Для достав­щиков-агрегаторов настало золотое время. Может, вы не знаете, но если вы заказали «навынос» напрямую в ресторане или вам доставил еду курьер этого заведения, то все деньги получит ресторан. Если ее привезли в желтой или зеленой сумке компании-доставщика, то ресто­ран получит на 20—30% меньше. Хотите поддержать любимый ресто­ран? Заказывайте доставку его собственными силами.

Что меня по-настоящему порадовало: через пару недель карантина большинство ресторанов начали переходить из режима консервации в режим доставки. Разумеется, мы соблюдаем все нормы дезинфекции, работая в перчатках и одноразовых масках, по графику обрабатывая все поверхности, следя за здоровьем персонала. И ждем не дождемся, когда коронавирус пойдет на убыль и нам позволят открыться для го­стей. Пусть сначала это будет максимум пять человек, но ресторан оживет: заиграет музыка, в вазы поставят цветы из Studio и офици­анты понесутся от кухонь к столикам.

Спецодежда нужна во многих отраслях производства. На сайте https://bravo-sp.com.ua/ можно подобрать различные варианты спецодежды для самых разных условий работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.