Факторы, влияющие на стоимость наружной рекламы.

Клиенты, которые обращаются в рекламное агентство, всегда задают вопрос о стоимости рекламы. Постараемся разобраться, из чего же складывается цена наружной рекламы.

Следует заметить, что наружная реклама это не только материалы, затраченные на ее изготовление, но и комплекс услуг, связанных с процессом производства. Рынок материалов, необходимых для изготовления рекламы предлагает продукцию по практически одинаковой стоимости. А вот цена конечного продукта у разных компаний отличается очень сильно. И разница зависит это от того, во сколько оценивают они свои производственные и непроизводственные услуги.

Каждому клиенту, обращающемуся в рекламное агентство, необходима наружная реклама, цена которой будет соизмерима с ее эффективностью. А вот качество рекламы как раз и зависит от команды.

  • Персональный менеджер

Первым с кем вы имеете дело при заказе рекламы — это персональный менеджер, который пришел с различными буклетами и каталогами в ваш офис. Зарплата этого приятного и общительного молодого человека уже заложена в стоимость вашего заказа.

  • Дизайн

Далее за ваш заказ приминается дизайнерская группа. Даже если реклама относиться к простой, со стандартными технологиями изготовления, с известными размерами, то все равно необходима работа дизайнера по подготовке файлов для производства. И тем более, если вы желаете получить в конечном результате креативную рекламу. В зависимости от политики компании данная услуга может быть заложена в стоимости одного квадратного метра или вынесена отдельной позицией в прайс.

  • Регистрация

Нельзя забывать о регистрации. Согласно действующему законодательству наружная реклама подлежит регистрации в соответствующих государственных органах. Заказчик может самостоятельно пройти все этапы данной процедуры, а может для экономии своего времени переложить это на третье лицо. И вполне возможно, что придется переделывать художественную часть рекламы или менять место ее расположения, что естественно скажется на конечной стоимости продукта.

  • Изготовление

Теперь возможно приступить непосредственно к изготовлению. И стоимость этого этапа непосредственно зависит от материала и технологии работы. Необходимость использовать ручной труд в процессе работы значительно увеличит стоимость этого этапа.

  • Монтаж

Готовую рекламу необходимо установить. А значит необходимо оплатить выезд квалифицированной бригады монтажников. Наличие специализированных инструментов, стремянок и лестниц гарантирует, что установка рекламы будет произведена качественно и быстро.

Нестандартные ситуации

Если наружная реклама требует дополнительного освещения, то может возникнуть довольно распространенная ситуация. Отсутствует внешняя проводка, от которой можно запитать освещение. В компетенцию компании по производству рекламы данные виды работ не входят. Это прерогатива штатного электрика. Данная ситуация может повлечь повторный выезд монтажной бригады.

Сложная технология изготовления, высотный монтаж и срочность изготовления заказа относятся к факторам, влияющим на цену.

Хочется надеяться, что после выше сказанного заказчик не будет с раздражением отвечать на многочисленные вопросы менеджера. Ведь это вызвано не праздным любопытством, а является необходимостью для учета всех нюансов при расчете стоимости квадратного метра наружной рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.