Решение Роспатента по ЗУБРУ

На регистрацию в Роспатент заявлен товарный знак — комбинированное обозначение со словесными элементами «ПРЕМИЯ ЗУБР», «Национальная отраслевая премия по безопасности» и «За укрепление безопасности России».

Регистрация товарного знака прежде всего предупреждает незаконное использование товарного знака.

Изобразительная часть заявленного обозначения представляет собой стилизованный рисунок зубра, земного шара и двух скрещенных мячей на фоне шита.

Федеральным институтом промышленной собственности в отношении части товаров 16 класса МКТУ и услуг 35 и 41 классов МКТУ был принято решение об отказе в регистрации обозначения в качестве товарного знака по мотивам его несоответствия требованиям законодательства о товарных знаках.

Решение Роспатента мотивировано тем, что все словесные элементы, кроме «ЗУБР» в заявленном обозначении для части заявленных товаров и услуг являются неохраноспособными, так как указывают на назначение товаров (услуг).

Для остальных товаров и услуг заявленное обозначение может ввести потребителя в заблуждение относительно назначения товаров (услуг). Кроме того, экспертизой были выявлены сходные до степени смешения товарные знаки, зарегистрированные на имя иных лиц, а именно: товарный знак «ЗУБР».

Экспертиза посчитала очевидным, что словесные элементы «ПРЕМИЯ», «Национальная отраслевая премия по безопасности» и «За укрепление безопасности России», кроме словесного элемента «ЗУБР», не отвечают критерию охраноспособности, так как характеризуют деятельность заявителя, связанную с организацией награждения за достижения в сфере безопасности и, следовательно, указывают на назначение товаров и услуг.

Однако, словесные элементы, «ПРЕМИЯ», «Национальная отраслевая премия по безопасности» и «За укрепление безопасности России» не занимают доминирующего положения в заявленном комбинированном обозначение, следовательно,  знак в целом может быть зарегистрирован, но без предоставления отмеченным выше словесным элементам самостоятельной правовой охраны.

Предоставление правовой охраны заявленному обозначению испрашивается правовая охрана в отношении услуг 41 класса МКТУ – «развлечения, организация культурно-просветительных мероприятий (в том числе конференций семинаров) в области безопасности».

Анализ однородности этих видов услуг показал, что данные услуги имеют один вид деятельности — организация и проведение организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов следовательно являются однородными в силу своего назначения и круга потребителей.

Все вышеизложенное не позволяет не учитывать регистрацию №182358 в качестве противопоставления в отношении услуг 41 класса МКТУ.

В отношении регистрации, являющейся основанием для отказа в регистрации заявленного обозначения в отношении товаров 16 класса МКТУ, следует отметить.

Торговая марка была зарегистрирована.

По материалам сайта Палаты по патентным спорам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.