Основные тенденции на рынке недвижимости

Как показывает статистика последних лет, людей на рынке недвижимости интересует аренда на длительный срок и покупка квартир в новостройках.

Снять квартиру в Орле на длительный срок стремятся, прежде всего, приезжие граждане, у которых нет пока возможности купить свое собственное жилье. Само собой разумеется, что снимать жилье посуточно для них абсолютно неприемлемо. А покупка собственного становится возможной только через несколько лет.

Покупая квартиры в строящихся домах, граждане стремятся, прежде всего, сэкономить на стоимости квадратного метра. Как показывает практика, заключенные на ранних этапах строительства сделки дают 30% экономию средств. Когда строительство объекта все ближе к завершению, цена на жилплощадь возрастает. В доме, сданном в эксплуатацию, она будет значительно выше, чем при начале возведения.

Весьма распространенным способом покупки квартир является покупка по ипотеке. Ипотечным кредитованием пользуется около 60% всех покупающих жилье. Однако не стоит спешить оформлять такую сделку, если вы не уверены в своих финансовых возможностях. Прежде всего, стоит рассчитать свои силы. Практика показывает, что оптимальными условиями для получения ипотеки является наличие у заемщиков как минимум 30% суммы первоначального взноса и совокупного дохода не менее 55 000 рублей в месяц. При таких условиях можно получить ипотечный кредит на выгодных для вас условиях. Также заемщики не должны иметь проблем с законом и быть официально трудоустроенными. Банки принимают в расчет также вашу кредитную историю. Следует учитывать, что даже при самых лояльных условиях ипотеку можно получить под 15% годовых. А это, как ни считай – приличная переплата на конец оплаты ипотечного кредита.

Часто по ипотеке покупают жилье молодые семейные пары. В основном, это небольшие по площади квартиры-студии эконом класса, реже — комфорт-класса. Такую недвижимость молодые семьи приобретают, опираясь также на материнский капитал.

До окончания всех операций по сделке вам, возможно, понадобится жилье на сутки в Орле. Различные фирмы оказывают консультационные услуги по подбору выгодных банковских программ и лояльных условий кредитования, сбору всех необходимых документов, поиску квартиры в привлекательном для вас районе с точки зрения расположения, инфраструктуры. Они также могут помочь вам найти и снять временную квартиру на тот период, когда сделка еще не завершена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.