Стальные канаты: свойства, качества и условия применения

Под строительным тросом понимается определенным симбиоз преимуществ проволоки с повышенным уровнем прочности и арматуры, при исключении недостатков вышеуказанных материалов. Стальной канат применяется в многоэтажном строительстве жилых домов с применением металлических тросов в качестве несущего элемента конструкций, транспортных, грузоподъемных, землеройных, машин и механизмов строительства дорог. Пользуется популярностью в применении стальные канаты в нефтеперерабатывающей, угольной, строительной промышленности, во всех видах транспорта и т.д. В ряде случаев строительные тросы используются в качестве троса для поднятия груза в лебедках.

В составе стальных канатов основным материалов выступает катанка с ее параметрами и свойствами. В зависимости от диаметра, форм сечения формируются технические параметры получаемого каната, которые влияют на спектр и область применения последнего.

Стальной канат  классифицируется:

  • по форме поперечного сечения (круглый, трехграннопрядный и сечения закрытой конструкции),
  • по механическим свойствам (общего назначения и остальные),
  • по прочности, по виду покрытия (присутствует цинковое покрытие, без покрытия),
  • по назначению (для транспортировки грузов, перевозки людей и перевозки грузов и людей),
  • по степени крутимости (малокрутящиеся, крутящиеся),
  • по материалу, из которого изготовлен сердечник (органика, металл),
  • по направлению свивки (правая, левая свивка),
  • по точности изготовления (повышенная, нормальная, ужесточенная).

Внутри этих классификационных групп существует структурирование и упорядочение  видов стальных канатов. Некоторые виды стальных канатов изготавливаются серийно, а другие — только по индивидуальному заказу с уточнением всех требований к свойствам и качеству тросов. Наиболее полный перечень свойств и параметров отражен в ГОСТ 3241 — 80.

Выбор определенной модели в категории «канат» для конкретно заданных условий использования должен производиться в зависимости от свойств и качеств стальных тросов. Рекомендуется выдерживать все рекомендации и предписания ГОСТа к диаметрам навивки и диаметру канатов для повышения его прочности и долговечности в процессе длительной эксплуатации. Таким образом будет достигнут запас прочности, позволяющий обеспечить длительную работу стального троса  без аварийных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.